Истории славной великие даты: День народного Единства

Просмотров за неделю: 30

4 ноября по всей России отмечается День народного единства. Этот день напоминает нам о подвиге наших предков, символизирует главные ценности нашей многонациональной страны – это патриотизм, умение объединиться и плечом к плечу отстаивать свою свободу и независимость.

В целях воспитания у учащихся патриотизма, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства в Центральной городской библиотеке прошел цикл познавательных программ "Истории славной великие даты". Их участниками стали ребята из пришкольных лагерей, организованных в школах города на осенних каникулах.

В ходе мероприятий ребята познакомились с историей праздника, поучаствовали в викторинах, конкурсах, вспомнили пословицы о согласии и единстве. Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности.

С целью воспитания любви к Отечеству и уважения к нашим национальным героям к празднику День народного единства  в библиотеке оформлена книжная выставка «Истории славной великие даты». Она состоит из разделов:  «Смутные дни России» и «Освободители: Минин и Пожарский». Книги, представленные на выставке, рассказывают об истории России, ее государственных символах и красоте родной земли.

Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины. Родина и Единство… Глубокий смысл заложен в этом празднике.

Гридасова О.Б., библиотекарь ЦГБ