Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского присоединилась к краевому проекту «Дальневосточная победа», под патронажем Министерства культуры и архивного дела Приморского края.

3 сентября 1945 года завершилась Вторая Мировая война. На борту американского линкора «Миссури» в водах Токийского залива был подписан «Акт о безоговорочной капитуляции Японии». Все жители Дальнего Востока помнят, что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, возврат территорий Сахалина и Курильских островов, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии. После разгрома Квантунской армии на континенте Япония больше не могла продолжать войну. Противник лишился важных экономических регионов в Маньчжурии и Корее.

Проект «Дальневосточная Победа» в Приморском крае - это напоминание о феноменальном по масштабам и срокам разгроме войск милитаристской Японии и победном завершении Второй мировой войны.

В поддержку проекта в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского пройдет цикл мероприятий: уроки мужества для школьников старших и средних классов с 10.00 до 15.00.

В день проведения Народного праздника «Дальневосточная Победа» в сквере у Ладыновки пройдет праздничная программа:

• Литературная акция "Я помню! Я горжусь!";
  • Выставка - память "Никто не забыт, ничто не забыто!";
  • Танцевальная площадка "Вальс Победы"

Начало мероприятия в 15.00. Продолжительность  2 часа.

3 сентября жители городского округа Большой Камень участвуют в празднике «Дальневосточная Победа».
С 15.00 часов до 17.00 часов в сквере около Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского по адресу ул. К. Маркса, д. 4Б организована  праздничная программа, в рамках которой:  литературная акция "Я помню! Я горжусь!"- громкие чтения рассказов, стихов о войне, выставка тематической литературы "Никто не забыт, ничто не забыто!". Одно из прочитанных стихотворений, стихотворение поэта-фронтовика  Юрия Гордиенко, написанное им в Корее 1945 года.
В страну холмов, знакомую по сказкам
О золотом китайском фонаре,
Мы звёзды мира принесли на касках
И вешний гром на танковой броне.
И в той стране, куда пути не близки,
Где пагоды древнее пирамид,
Народы нам воздвигли обелиски
И наши звёзды врезали в гранит.
Для жителей организована  Танцевальная площадка "Вальс Победы".
На танцевальной площадке зазвучат голоса Лидии Руслановой и Леонида Утесова, Клавдии Шульженко и Николая Крючкова. Знаменитые песни и мелодии перенесут нас в день всеобщего ликования: «Синий платочек», «Офицерский вальс», «У самовара» и другие. @dvpobeda #Ладыновка  #двпобеда
#dvpobeda
#культураприморскогокрая