День писателя В.К. Арсеньева

10 сентября 2017 года исполняется 145 лет со дня рождения В. К. Арсеньева (1872-1930), русского и советского путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Дальнего Востока. Прожив 58 лет он успел сделать очень многое. Он был блестящим офицером, защищающим интересы России на её дальневосточных рубежах. Он был талантливым исследователем, путешественником, писателем и гуманистом. Он — единственный из ученых-исследователей, кто всю свою жизнь посвятил изучению российского Дальнего Востока и его развитию.

Вечер памяти "Мы помним, мы гордимся" ко Дню окончания Второй мировой войны

1 сентября, накануне 72 годовщины окончания Второй мировой войны в Центральной городской библиотеке им М.И. Ладынского состоялся вечер памяти «Мы помним, мы гордимся».  Участниками мероприятия стали члены клуба «Ветеран», ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, а также депутат Думы городского округа Большой Камень Жогина Галина Иосифовна, председатель первичной ветеранской организации вооруженных сил Кронид Андреевич Кучумов,  капитан 2 ранга 72-й отдельной бригады  Андрей Анатольевич Селезнев.

Поэт, прозаик, драматург

На абонементе Центральной городской библиотеки с 28 августа экспонируется настольная выставка «Поэт, прозаик, драматург», посвященная юбилею А.К. Толстого(1817-1875).

Алексей Константинович родился 24 августа (5 сентября н.с.) в Петербурге в знатной дворянской семье. Родители разошлись сразу после рождения сына, воспитывался матерью и ее братом - писателем А.Перовским (псевдоним А.Погорельский). Детские годы прошли в имениях матери, позже в имении дяди в Красном Роге.

Памяти Михаила Григорьевича Шевелева

Это крупный владивостокский предприниматель и обще­ственный деятель, оставивший свой след в истории г. Большой Камень. Год его рождения  — 1844. Родился он в Сибири.

Михаил закончил уездное училище в г. Троицкосавск и затем двухгодичную школу в Кяхте, которая готовила переводчиков ки­тайского языка. Завершил изучение языка Шевелёв уже в Пекине, в русской духовной миссии, куда его направили после школы.

Книжный джем: читаем со вкусом

Книги для молодежи, или young-adult books, набирают все большую популярность. Их читают не только подростки, но и некоторые взрослые, и причин для этого не так уж мало. Авторы молодежных книг пишут о современных проблемах, близких и понятных читателям. Пишут о вещах, интересных тем, кого еще нельзя назвать взрослым, но уже не рискнешь назвать ребенком. Они смело говорят о том, что проблемы в семье бывают у всех, что популярность — удел не каждого, что понять и принять себя важнее, чем угодить окружающим.

Памяти Евгения Евтушенко

1 апреля 2017 не стало Евгения Евтушенко, ушедшего на 84 году жизни. Памяти поэта и прозаика посвящена книжная выставка на абонементе Центральной городской библиотекиим. М.И. Ладынского.

Евгений Евтушенко начал писать прозу еще в юности, в студенческие годы. Первый рассказ — «Четвертая Мещанская» — был напечатан в журнале «Юность» в 1959-м. Через четыре года появился второй — «Куриный бог».

Ко Дню памяти скорби в библиотеке

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война, и особенно двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.

Приглашаем на "Поляну пушкинских сказок"

С 7 по 15 июня в ЦГБ неоднократно прошёл квест «Поляна пушкинских сказок». Литературная игра была посвящена Пушкинскому дню России, в ней приняли участие воспитанники летнего школьного лагеря.  Ребят ждало увлекательное приключение. Они  отправились в удивительный мир  сказок А.С. Пушкина, для того чтобы из пазлов, полученных за правильно выполненные задания, собрать обложку книги. Путеводителем-подсказкой, указывающей, где находится следующее задание, им служил отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый».

Библиосумерки "Здравствуй, лето книжное!" состоялись!

1 июня юные читатели собирались вечером в детскую библиотеку на полюбившуюся акцию - Библиосумерки. Здесь их ждала насыщенная веселая программа «Здравствуй, лето книжное!». Ребята с удовольствием участвовали в играх, викторинах, мастер-классах и других чудесах, предложенных библиотекарями.

Артисты театра-студии «Зеленый гусь» познакомили зрителей с забавными стихами британского писателя Спайка Миллигана. Руководитель творческой мастерской Юлия Шевченко научила детей расписывать маленькие игрушки из гипса.

Бессмертный полк Большого Камня

Более 90 фотографий фронтовиков принесли жители Большого Камня перед праздником Победы в Центральную городскую библиотеку, чтобы работники зала информационных технологий увеличили, отреставрировали и заламинировали изображения для шествия Бессмертного полка.