Новости

Приглашаем посетить выставку «Российская Империя в эпоху правления Императора Николая II и ее достижения»

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского с 15 октября экспонируется выставка «Российская Империя в эпоху правления Императора Николая II и ее достижения». Материалы выставки рассказывают о России на рубеже  20-го века во всех основных направлениях: сельское хозяйство, промышленность, железные дороги, авиация, финансы, энергетика, электрификация, армия, церковь, образование, здравоохранение, наука, торговля, почта, внешняя политика благотворительность, , право, спортивные достижения.

Праздник почтенного возраста в клубе "Ветеран"

Золотая осень.. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни.. Но каждое время года прекрасно по-своему, поэтому так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. С 1992 г. в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

2 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки прошел Праздник почтенного возраста ко Дню пожилого человека для участников клуба «Ветеран».

"Читаем "Войну и мир" Л.Н. Толстого

Информационный час «Читаем «Войну и мир» Л. Н. Толстого» для студентов филиала ДВФУ в г. Большой Камень начался с описания цвета петербургского общества, представляющем собой плацдарм военных действий и интриг. Чтобы возвыситься в придворном мире, в мире власти, надо утопить и обогнать других. В общем, гости фрейлины императрицы Анны Павловны, как и она сама, – люди  войны. Может быть, и мир их – это не мир, а война. Среди этих захватчиков два человека мира истинного – ничего не понимающий, искренний Пьер и всех насквозь видящий замкнутый князь Андрей.

Библиотечная аллея "Живи и здравствуй, Приморье!"

Главное событие сентября в Большом Камне – День города. 22 сентября большекаменцы шумно и весело  празднуют день рождения любимого города. Традиционно Центральная городская библиотека им. Ладынского приняла активное участие в проведении этого праздника на своих площадках. К сожалению, проведению Библиотечной аллеи, так полюбившейся горожанам, помешали погодные условия. Поэтому творческие площадки в этот день ждали посетителей в холле библиотеки. Все они были посвящены 71-й годовщине создания г.

В библиотеках МБУК ЦБС начался цикл мероприятий к 71-годовщине образования г. Большой Камень

В преддверии 80-летия образования Приморского края и 71 годовщины основания города Большой Камень в Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского прошла праздничная программа «О Приморье с любовью!»

Толстой-всегда современник!

Общепризнанно, что в русской литературе нет другого писателя, творчество которого было бы столь сложно и так многообразно. и с годами  интерес к нему не ослабевает, а, наоборот, все более растет.

9 сентября 2018 года исполнилось 190 лет со дня рождения классика русской литературы Л.Н. Толстого. Время не властно над его бессмертными творениями. Его романы считаются одними из лучших достижений литературного искусства.

Урок-профилактика "Россия против терроризма"

Россия вот уже более 20-ти лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в г. Беслане. Жертвами террористов стали более 300 человек, среди которых 186 детей школьного и дошкольного возраста. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

Вечер памяти "Вечной памятью живы" к Окончанию 2 Мировой Войны

3 сентября в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского прошел вечер памяти «Вечной памятью живы», посвящённый окончанию Второй Мировой Войны.  В читальном зале библиотеки собрались более 30-ти участников клуба «Ветеран»,  чтобы  почтить память тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой. На мероприятии присутствовал почетный гость, Сергей Михайлович Прохоров, большекаменский поэт. В 2018 г. он стал участником автопробега в честь 80-й годовщины Хасанских событий 1938 года, организованного военно-патриотическим клубом «Рокада».

Выставка «Профессия «программист»

В наш век стремительного прогресса профессия программиста стала одним из самых востребованных видов деятельности. Программист – это специалист, который, основываясь на особых математических моделях, разрабатывает различной сложности алгоритмы и компьютерные программы. Другими словами, он создает программное обеспечение.