Весёлое лукавство баснописца

Вот уже много лет дети читают басни Ивана Андреевича Крылова. Читают и любят их. И. А. Крылов смог создать удивительный басенный мир. Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу, и, надо прямо сказать, пока он никем не превзойден. Когда кто-то спросил у писателя, почему он создает только басни, Крылов ответил: «Этот род понятен каждому: его читают и слуги, и дети». На протяжении полутора веков басни Крылова пользуются горячим признанием все новых и новых поколений читателей.

К 100-летию Октябрьской революции: Россия на историческом повороте

«Революция, как грозовой вихрь, как снежный буран, всегда несет новое и неожиданное; она жестоко обманывает многих; она легко калечит в своем водовороте достойного; она часто выносит на сушу невредимым недостойных; но это не меняет ни общего направления потока, ни того грозного и оглушительного шума. Гул этот все равно о великом».

Блок А.А. «Интеллигенция и революция».

Истории славной великие даты: День народного Единства

4 ноября по всей России отмечается День народного единства. Этот день напоминает нам о подвиге наших предков, символизирует главные ценности нашей многонациональной страны – это патриотизм, умение объединиться и плечом к плечу отстаивать свою свободу и независимость.

Справочные правовые системы в зале информационных технологий

В течение нескольких лет на компьютерах в зале информационных технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского пользователям предоставляются справочные правовые системы «Гарант» и «Консультант Плюс».

Информационно-правовая система – это компьютерная база данных, которая содержит несколько миллионов разнообразных документов: законодательство, судебную практику, материалы путеводителей, комментарии, консультации и другую необходимую информацию.

К 125-летию Марины Цветаевой

8 октября 2017 года исполнилось 125 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой – русского поэта, прозаика, драматурга. К этой дате на абонементе Центральной  городской библиотеки экспонируется книжная выставка под названием «Если душа рождена Крылатой...».

В истории отечественной поэзии имя Марины Цветаевой всегда будет занимать особое достойное место, творчество её дорого и любимо многими читателями, поклонниками её неординарного и великого таланта.

Вечер отдыха "Для тех, кто годы не считает"

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это День уважения людей старшего поколения.
2 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки прошел вечер отдыха ко Дню пожилого человека «Для тех, кто годы не считает» для участников клуба «Ветеран».

К 70-летию Стивена Кинга

На абонементе Центральной городской библиотеки экспонируется книжная выставка «Король ужасов», посвященная 70-летию со дня американского писателя Стивена Кинга.

Именно в связи с творчеством Стивена Кинга впервые был употреблен термин «Мегаселлер», обозначающий бестселлер, который издается фантастическими тиражами.

Места родные, заповедные...

Много на земле растений и животных, которых мы можем видеть каждый день в лесу, парке, дома. Есть такие животные, которых мы можем увидеть в зоопарке. Но есть такие растения и животные, которых на земле осталось очень-очень мало. Их также называют – редкие растения и редкие животные. Поэтому их надо беречь и охранять. Вот для этой цели создаются заповедники. Если бы их не было, то многие растения и животные просто бы не существовали. Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся.

С Днем рождения, любимый город!

День города – один из самых любимых и ярких праздников жителей города Большого Камня. 23 сентября большекаменцы отметили 70-летие любимого города. «Централизованная библиотечная система» городского округа Большой Камень не остается в стороне от этого события и принимает самое активное участие в праздничных мероприятиях.

В этот праздничный день Центральная городская библиотека им. М. И. Ладынского пригласила большекаменцев прогуляться по Библиотечной аллее.

БОЛЬШЕКАМЕНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ИЗУЧАЮТ ПРОШЛОЕ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Всю текущую неделю, в преддверии 70-летия Большого Камня, в Центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского для учащихся общеобразовательных школ Большого Камня идут «Уроки истории». Почётные жители городского округа, первостроители и специалисты библиотеки рассказывают молодому поколению историю нашего города.