"Он сказал: "Поехали!"

9 марта 2019 года исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, человека, открывшего дорогу к звездам. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества – полетом в космос.  12 апреля 1961 года навсегда останется в памяти человечества.

Этим двум событиям был посвящен час-портрет «Он сказал: «Поехали!» для воспитанников Детского дома.

Выставка винила "Звуковая дорожка"

В наше время цифровых технологий все больше людей начинают увлекаться звучанием виниловых пластинок. Говорят, что у пластинки есть душа и история, звучит она особенно живо, послушать виниловую пластинку – это как побывать на живом выступлении артиста. Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского предоставляет такую возможность всем желающим,  и  приглашает  в путешествие по миру музыки.

5 апреля в читальном зале библиотеки открылась выставка виниловых пластинок «Звуковая дорожка», она продлится до 25 апреля.

Уголок правовых знаний "Книга на орбите закона"

В зале информационных технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского в уголке правовых знаний открылась новая рубрика «Книга на орбите закона», посвященная Дню книги и авторского права.

Авторское право – это одна из важных частей права интеллектуальной собственности.

Познавательная программа "Волшебный мир театра"

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского проводятся мероприятия, посвященные Году театра в России. Так, 26 марта 2019 года в стенах библиотеки была организована познавательная программа «Волшебный мир театра».  Гостями мероприятия стали  жители города -  члены общества инвалидов Большого Камня.

К 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя

1 апреля 2019 года исполняется 210 лет со дня рождения Н. В. Гоголя – русского прозаика, драматурга, поэта, критика, публициста, признанного классика русской литературы. Этой дате на абонементе Центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского посвящена книжная выставка «Сквозь видный миру смех».

МОИ ЛЮБИМЫЕ ПИТОМЦЫ

Первый весенний месяц весьма насыщен праздничными датами. Конечно, на ум сразу приходит Международный женский день. Но мало кто знает, что 1 марта отмечается День кошек, а 3 марта – Всемирный день дикой природы.  В связи с этим, Центральная городская библиотека и клуб «Счастье матери» решили провести конкурсно-игровую программу, посвящённую домашним (и не только) животным, которая называлась «Мои любимые питомцы».

«Нескучные лекции по графическому дизайну»

Итак, стартуем! 27 марта в 18:00 состоится первое, ознакомительное, вводное в тему занятие в рамках пилотного проекта «Нескучные лекции по графическому дизайну». Ждем всех, кто знает что такое компьютер, кому интересно что-то новое, тех, кто с дизайном уже знаком и кто хочет познакомиться. На лекциях будут подробно рассмотрены понятия графики, цвета, шрифта, формата, отношения «заказчик-исполнитель», немного истории, немного юмора и, конечно, практические советы по выполнению дизайна.

Праздник для женщин в клубе "Ветеран"

Настоящий праздник для очаровательных женщин состоялся в ЦГБ им. М.И. Ладынского в клубе «Ветеран» 15 марта 2019 года. Вечер отдыха собрал в читальном зале библиотеки 38 представительниц прекрасного пола. Изюминкой мероприятия стало весеннее модное дефиле спонсором, которого является магазин женской одежды «Кокетка» (ИП Шишкина Анжела Валерьевна). Моделями весеннего дефиле стали члены клуба «Ветеран». Студия бэби вокала «Нотки»(под руководством Ульяны Сизоненко) исполнила для гостей вечера песни: «Детки конфетки», «Простая песенка», «Модница» и др.

Конкурсная программа "Для Вас, девчонки!" к 8 Марта

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский День 8 марта. 8 Марта - самый удивительный, самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов, нежностью.

В преддверии праздника Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского провела  цикл праздничных мероприятий, посвященных женскому дню. В МОУ СОШ № 44  для учащихся 6 и 9 класса прошла конкурсная программа «Для Вас, девчонки!".

Социологическое исследование "Наркомания глазами подростков"

Совсем недавно весь мир снова вспомнил о проблемах, что стоят остро, и по сей день не теряют своей актуальности – 1 марта – день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4% жителей планеты употребляют наркотики.