К 70-летию Стивена Кинга

На абонементе Центральной городской библиотеки экспонируется книжная выставка «Король ужасов», посвященная 70-летию со дня американского писателя Стивена Кинга.

Именно в связи с творчеством Стивена Кинга впервые был употреблен термин «Мегаселлер», обозначающий бестселлер, который издается фантастическими тиражами.

Кинг начал писать с семи лет, после того, как на чердаке в доме своей тетки он обнаружил ящик, набитый фантастикой и «ужастиками». В 1963 г. вместе со своим лучшим школьным другом Стивен публикует сборник из восемнадцати коротких рассказов, названный «Люди, места и твари — том I». С тех пор  из-под пера писателя вышли десятки произведений, многие из которых были экранизированы. Некоторые произведения Стивен Кинг опубликовал под псевдонимом Ричард Бахман — книги «Ярость», «Долгая прогулка», «Дорожные работы», «Бегущий человек», «Худеющий», «Регуляторы», и «Блейз».

Поразительно, но о нем известно даже тем людям, которые далеки от хоррора и от чтения в принципе. Книги Стивена Кинга – это коктейль жанров, необыкновенная фантазия, буйное воображение. Фильмы, снятые по его рассказам, приковали к голубому экрану огромную часть населения, заставили плакать, смеяться, дрожать от ужаса и сопереживать главным героям.

В романе «Зеленая миля» писатель приглашает читателей в мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться, приоткрывает дверь последнего пристанища тех, кто преступил не только человеческий, но и Божий закон. По эту сторону электрического стула нет более смертоносного места. Ничто из того, что вы читали раньше, не сравнится с самым дерзким из ужасных опытов Стивена Кинга — с историей, что начинается на Дороге Смерти и уходит в глубины самых чудовищных тайн человеческой души…

Кингу удается увлекать миллионы читателей в сложное для книжного мира время, когда технологии самым непредсказуемым образом меняют традиции чтения. Он одним из первых решился на эксперимент с новыми технологиями, разместив в интернете ряд романов-фельетонов и первую электронную книгу, доступную для скачивания, — «Верхом на пуле».

Кинг — блестящий рассказчик. Ему удается создавать целые миры, построенные на противостоянии правды и неправды, добра и зла. Он пишет о знакомых всем семейных проблемах, о страхе перед неизведанным и о стремлении найти родственную душу. Многие его произведения были экранизированы и приобрели мировую известность.

На выставке представлены такие известные произведения, как «Все предельно», «Бегущий человек., Худеющий», « «Зеленая миля», «Томминокеры», «Куджо», «Ярость», «Блейз», «Сердца в атлантиде, «Ловец снов», "ОНО"  и др.

Лопаткина А.А, библиотекарь ЦГБ