БОЛЬШЕКАМЕНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ИЗУЧАЮТ ПРОШЛОЕ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Просмотров за неделю: 6

Всю текущую неделю, в преддверии 70-летия Большого Камня, в Центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского для учащихся общеобразовательных школ Большого Камня идут «Уроки истории». Почётные жители городского округа, первостроители и специалисты библиотеки рассказывают молодому поколению историю нашего города.

Урок истории» 18 сентября провела член градо­строительного совета Большой Камень, бывший архитектор города Вера ВАСИЛЮК. Вера Николаевна поведала ребятам, как начиналось строительство города, и о том с каким энту­зиазмом тогда еще молодые строители приезжали в Большой Камень на грандиозную стройку. Многие из них приехали в наш край по комсомольским путевкам, а потом остались в нём, связали всю свою жизнь с Большим Камнем, а сейчас уже их потомки живут, работают и учатся в современном городе. 19 сентября «Урок истории» провёл почетный житель город­ского округа Большой Камень Игорь ВОЛКОВ и ведущий библиотекарь кафедры краеведения Цент­ральной библиотеки Наталья ЛАВРИНОВИЧ. Для шестиклассников школы № 2 была подго­товлена специальная программа «Большой Камень: взгляд сквозь годы». Игорь Александрович рассказал о своей жизни, отве­тил на вопросы ребят.

Как показали «Уроки истории», юным большекаменцам очень интересно узнать про историю родного города, тем более ба­бушки и дедушки многих из них были первостроителями Боль­шого Камня, и семьи многих П.большекаменцев имеют тесное отношение к строительству на­шего города. «Мне очень понравилось, -сказал один из учеников 6 «д». - Почаще бы проводили такие уроки!». Планируется, что «Уроки исто­рии» за неделю посетят уча­щиеся 6-11 классов всех школ нашего города.

По материалам газеты "ЗАТО" (ЗАТО. -2017. - 21 сент. - С. 7).