Места родные, заповедные...

Много на земле растений и животных, которых мы можем видеть каждый день в лесу, парке, дома. Есть такие животные, которых мы можем увидеть в зоопарке. Но есть такие растения и животные, которых на земле осталось очень-очень мало. Их также называют – редкие растения и редкие животные. Поэтому их надо беречь и охранять. Вот для этой цели создаются заповедники. Если бы их не было, то многие растения и животные просто бы не существовали. Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся. В истории человечества встречается много примеров, когда человек не учитывал законы развития природы, наносил  огромный вред растительному и животному миру и целым экологическим системам. С лица земли стали исчезать многие виды живых существ и растений. Была создана Красная книга, в которую записывают редкие и исчезающие виды животных.

А почему красная? Красный цвет обозначает «СТОП!». Остановись! Не губи животных, растения. В эту книгу заносят редких и исчезающих животных, насекомых, растения.

Экологическое воспитание и образование детей стало приоритетным направлением в деятельности библиотек. 25 сентября в СОШ № 44 прошло познавательное мероприятие «Заповедные места Приморья». На урок были приглашены учащиеся 9 класса школы.

Мероприятие сопровождалось презентацией. Из рассказа библиотекаря ребята узнали много нового о прекрасных уголках Приморья, больших и маленьких заповедниках, о мерах по сохранению редких и исчезающих видов растений и животных. В заключении, ребята с удовольствием посмотрели отрывок  фильма о заповедниках, который вызвал  живой интерес у детей.

Дети познакомившись с книгами о заповедных местах из фонда библиотеки, представленными на выставке, дети узнали много нового об удивительном мире растений и животных.

Природа наш большой друг. Поэтому люди охраняют ее, много трудятся, чтобы приумножить ее богатство. В нашей стране принят Государственный закон об охране природы. Этот закон обязывает всех людей беречь природные богатства нашей Родины, чтобы она служила людям и украшала их жизнь.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ.