Памяти Евгения Евтушенко

Просмотров за неделю: 4

1 апреля 2017 не стало Евгения Евтушенко, ушедшего на 84 году жизни. Памяти поэта и прозаика посвящена книжная выставка на абонементе Центральной городской библиотекиим. М.И. Ладынского.

Евгений Евтушенко начал писать прозу еще в юности, в студенческие годы. Первый рассказ — «Четвертая Мещанская» — был напечатан в журнале «Юность» в 1959-м. Через четыре года появился второй — «Куриный бог».

В результате нескольких поездок на Кубу родилась поэма в прозе «Я — Куба», ставшая основой для написания сценария фильма, поставленного в 1964 году.

Деятельность в кинематографической сфере тоже была успешной — фильм «Взлет» (1979), где он сыграл главную роль (Циолковского), позже целиком авторский фильм «Детский сад» (1984).

С середины 1960-х, когда им была написана «Братская ГЭС», Евтушенко постоянно обращается к большой поэтической форме. Им опубликовано 14 поэм.

В 1967 г. была написана повесть «Пирл-Харбор» и после большого перерыва, в начале 1980-х — повесть «Ардабиола» и роман «Ягодные места».

Евтушенко принадлежит книга «Талант есть чудо неслучайное» (1980), где собраны лучшие критические работы поэта.

В 1996 г. вышла книга-альбом «Дай Бог...», в которую включены последние стихи.

Его имя известно во всем мире. Популярности поэта способствовала и его манера чтения стихов с эстрады. В Америку поэт поехал для того, чтобы читать лекции по искусствоведению студентам и аспирантам университета города Талса. В основном, Евгений Александрович в последние годы жил в Оклахоме вместе с семьёй, приезжая время от времени в Россию, где реализовывались его творческие проекты, к примеру, рок-опера «Идут белые снеги», написанная Глебом Маем на стихи поэта.

На небольшой выставке-посвящении представлены книги поэта, его слова и стихи, которые стали не только символом эпохи «оттепели», но и национальным достоянием.

Евтушенко, Е. Можно все еще спасти / Е.Евтушенко. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Эксмо, 2011.

Евтушенко, Е.А.  Стихи о любви / Е.А.Евтушенко. - М. : Эксмо, 2008.

Евтушенко, Е.А. Стихотворения и поэмы / Евгений Евтушенко ; [авт. вступ. ст. А. Межиров; ил. В. Носкова]. - Москва : Молодая гваpдия, 1990.

Евтушенко, Е.А. Последняя попытка : стихотворения из старых и новых тетрадей / Евгений Евтушенко. - Москва : Советская Россия, 1990.

Евтушенко, Е.А. Почти напоследок : новая книга: [стихотворения и поэмы] / Евг. Евтушенко. - Москва : Молодая гваpдия, 1985.

Лопаткина А. А, библиотекарь ЦГБ