Ко Дню памяти скорби в библиотеке

Просмотров за неделю: 11

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война, и особенно двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.

К этой памятной дате в Центральной городской библиотеке прошел цикл массовых мероприятий. Ребята из пришкольных лагерей школ города стали участниками часа памяти «Навеки юные», посвящённого пионерам-героям. Вниманию ребят была предложена  слайд — презентация о детях войны.  За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей  были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.  Были названы имена юных патриотов:  Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Лары Михеенко, Лены и Вити Голубятниковых, Володи Гика, Вити Новицкого, Муси Пинкензона, Володи Дубинина, Аркадия  Каманина, Валентина Котика, Василия Коробко, Вити Хоменко, Саши Ковалёва …. Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы.

В клубе «Ветеран» прошел вечер-реквием «Тот самый черный день в году». Почтить память погибших земляков в этот день вместе с ветеранами, тружениками тыла и детьми войны пришли глава городского округа Большой Камень Чернявский Дмитрий Леонидович и начальник управления пенсионного фонда городского округа Большой Камень Малецкова Елена Владимировна. На вечере прозвучали песни военных лет в исполнении  ансамбля русской песни «Прялица». Воспитанница вокальной студии «Тоника» (руководитель Пархоменко Нина Григорьевна) Диана Сосковец исполнила песню «Баллада о войне». Наталья Васильева виртуозно исполнила мелодии военных лет на баяне. Изюминкой мероприятия стал просмотр фильма «Бессмертный цех», созданный Приморской краевой публичной библиотекой им. М.И. Горького. Он посвящён самоотверженному труду в годы Великой Отечественной Войны жителей Владивостока.

Круг Е.В., зав. ОБОЧ