23 февраля – День воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.
20 февраля в школе №1 прошёл классный час «От бойцов – богатырей до героев наших дней», посвящённый Дню Защитника Отечества. Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству. В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа, начиная со времен былинных богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике, Сирии и на Украине. Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии.

Отрадно было слышать, что дошкольники и младшеклассники, присутствовавшие на цикле праздничных программ «Меткие стрелки», посвящённых Дню защитника Отечества,  выразили дружное желание стать в будущем военными моряками или лётчиками. Ребята узнали интересную и новую для себя информацию: какие виды войск существуют в армии, чем они отличаются, и с какими трудностями сталкиваются те или иные военные  профессии.  А «суровые» испытания, в которых дети с удовольствием участвовали – им предлагалось соорудить военный корабль, попасть в цель или пройти строевую подготовку -  оказались им вполне по плечу.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ.

Андреева О.В., ведущий библиотекарь ЦГБ