13 февраля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения известнейшего русского оперного певца Федора Шаляпина.
Этой дате был посвящен вечер «Великий голос России», проведённый в  Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского для городского Общества инвалидов. Участники узнали о том сложном творческом пути, в ходе которого Федор Шаляпин превратился из статиста в певца мировой величины. Согласно распространённой точке зрения, свою популярность Шаляпин снискал не столько как певец, сколько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Каждый оперный образ Шаляпин выстраивал не только как певец, но также как актёр и режиссёр. Гости узнали, что артистический талант Шаляпина не ограничивался музыкальной и актёрской деятельностью. Шаляпин хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности, демонстрируя в своих письменных произведениях большой и сметливый природный ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность. Присутствующие узнали о сложной семейной жизни Федора Ивановича, у которого фактически одновременно было две семьи: две жены и общие дети и там, и тут. В ходе вечера прозвучали песни «Очи черные», «Вдоль по Питерской» и др. в исполнении Ф. Шаляпина, также были показаны книги о жизни и творчестве Федора Ивановича. «Великий Шаляпин был отражением расколотой русской действительности: босяк и аристократ, семьянин и «бегун», странник, завсегдатай ресторанов…» — так о всемирно известном артисте говорил его педагог Дмитрий Усатов. Вопреки всем жизненным обстоятельствам, Федор Шаляпин навсегда вошел в мировую оперную историю.

Лопаткина А.А, библиотекарь ЦГБ