22 января 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения Петра Лукича Проскурина (1928–2001), одного из самых любимых классиков советской литературы. Петр Проскурин хорошо знал Россию, жил на Камчатке, в Хабаровске, Орле, Москве, многое видел и немало испытал. Писатель принадлежит к блистательному ряду певцов земли русской. Он – автор романов о русских людях, на долю которых выпало пройти через войну, разруху, тюрьмы и не потерять человеческий облик. Его произведения рассказывают о событиях 30-х годов, о Великой Отечественной войне, о послевоенном атомном рывке страны, завоевании космоса. Своеобразной визитной карточкой Петра Проскурина стала знаменитая трилогия о судьбе России: романы «Судьба», «Имя твоё», «Отречение» – одно из наиболее значительных, масштабных и талантливых произведений советской литературы. К юбилею писателя на абонементе  библиотеки им. М. И. Ладынского оформлена книжная выставка «Имя. Характер. Судьба». Романы, повести и рассказы Проскурина не утратили своей актуальности и сегодня, поскольку в них писатель исследует сложный духовный мир человека, раскрывает характеры и судьбы русских людей. На выставке представлены произведения, принесшие наибольшую известность автору: «Судьба», «Имя твоё», «Отречение», «Улыбка ребенка», «Лики земли», «Полуденные сны» и другие – они просты и понятны читателям разных возрастов и поколений, поэтому их всегда хочется читать и перечитывать. Приглашаем жителей и гостей города посетить нашу выставку.

Лопаткина А.А,, библиотекарь ЦГБ