Урок нравственности «Воспитание души» по рассказу Валентина Распутина "Уроки французского"

В. Распутин как-то написал: «У литературы одна цель - помочь человеку , дохнуть на него при чтении теплом и добром». Творчество Распутина в полной мере соответствует этому высказыванию.

В Центральной городской библиотеке прошел литературный урок – беседа Урок нравственности «Воспитание души» по рассказу Валентина Распутина «Уроки французского».

Сам писатель с детства любил читать книги. Окончив 4 класса в Аталанке, Распутин хотел продолжить учёбу, но средняя школа находилась только в районном центре Усть-Уда, а это 50 км от родной деревни. «Так в 11 лет началась моя самостоятельная жизнь»,- вспоминает писатель в рассказе «Уроки французского». Учиться было сложно, Распутин учился на совесть.

В. Распутин – из плеяды писателей, способных встревожить души юных читателей, передать им свою человеческую, гражданскую боль за землю, за человека на ней, за происходящее. Чтобы понять раздумья, чувства, заботы писателя, важно знать об истоках его жизни. Сюжеты произведений представителя деревенской прозы, прототипы героев взяты в основном из детских лет его жизни. Как отмечал сам Валентин Григорьевич: «…Писатель начинается в детстве от впечатлений, которыми напитывается именно тогда. Он может затем долго не знать себя как писателя, а может быть, и никогда не узнать, однако душа засеяна, вздобрена, и она при направленном обращении к ней в любой момент способна дать урожай».
Постепенно главной темой произведений Распутина становится судьба родной земли и людей, живущих на этой земле. В1973 году Распутин пишет один из лучших своих рассказов – «Уроки французского». «Там мне ничего не пришлось выдумывать, - говорил Распутин. - Все это происходило со мной. За прототипом далеко идти не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для меня».

Беседа со школьниками прошла с показом видеоматериалов о судьбе писателя, его произведениях, фрагменты из кинофильма «Уроки французского».
Старшеклассники с интересом слушали рассказ библиотекаря.

О чем же рассказ «Уроки французского»? О гордости, об отваге, об упорстве маленького мальчика, сумевшего наперекор жизненным обстоятельствам получить образование? О тяжелых послевоенных временах, когда ребенок, оставшийся в одиночестве и почти без средств к существованию, – это было нормой? О том, какими злыми и жестокими могут быть дети к тем, кто немного выделяется из толпы?

Да, все эти аспекты затронуты автором. Но по большей части эта книга – о доброте.

Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает.
Добро бескорыстно, и в этом его чудодейственная сила.
Добро возвращается добром.

Выходец из крестьянской семьи, благодаря таланту и трудолюбию Валентин Распутин стал одним из классиков русской литературы. Вообще, это был замечательный человек, скромный и деликатный в повседневной жизни, непримиримый и твердый при защите главных человеческих ценностей. Все его художественные произведения, публицистика, выступления – это обращение к душе человека. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью России.