Уходящий 2022 год полон важных событий для библиотек и библиотекарей Приморского края. Прошёл Первый Форум общедоступных библиотек. Его организатором выступили Министерство культуры и архивного дела Приморского края, Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького, Краевая детская библиотека, Краевая библиотека для слепых, а также Центральная библиотечная система Находкинского городского округа.

Библиотекари, руководители структурных подразделений и директор МБУК ЦБС города Большой Камень стали участниками первой части форума проведённого в Находке и основной части форума общедоступных библиотек Приморья прошедшего 14-16 декабря во Владивостоке, главной площадкой стала Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького.
Заместитель председателя правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Николаевна Бронникова, приветствуя представителей библиотек всех муниципалитетов края, напомнила, что по национальному проекту «Культура» в крае модернизировали семь библиотек и в рамках краевого проекта «Библиотеки Приморья.Перезагрузка» модернизированы библиотеки городов: Большой Камень, Артём, Уссурийск, Находка . Министр подчеркнула, что библиотеки сегодня перестали быть только местом для выдачи книг или подобием центров проведения досуга, их предназначение – стать местом интеллектуального развития человека.
На третьем , заключительном дне форума организаторы подвели итоги краевого конкурса «Библиотека года-2022», посвящённого выдающемуся исследователю Дальнего Востока, учёному, путешественнику и писателю Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву.
МБУК «Централизованная библиотечная система» городского округа городского округа Большой Камень удостоена II места в номинации «В.К. Арсеньев – писатель, учёный, путешественник»: интерактивный проект по продвижению изданий» и награждена ценным подарком планшетом и веб-камерой.
Поздравляю сотрудников муниципальных библиотек города Большой Камень с результативным завершением 2022 года!