Книжная выставка «Земля родная дарит вдохновение»

Поэзия – это музыка, волнующая душу, наполняющая ее безграничной любовью к человеку, природе, родине. Сам язык поэзии настраивает на глубокое понимание и внутреннее осмысление происходящего вокруг, поэзия проникает в самые тайные уголки души человека.

21 марта отмечался Всемирный день поэзии. К этому  празднику в библиотеке оформлена  книжная выставка «Земля родная дарит вдохновение»,  на которой  поместили  поэтические  сборники, портреты великих поэтов прошлого и современности.

В разделе «В судьбе природы – наша судьба» представлены книги, посвященные русским поэтам ХIХ – ХХ веков, страницы биографии и списки стихотворений. Как же это замечательно, когда совершенно разных поэтов, разделённых расстоянием и временем, объединяет общая радость и любовь к родной природе. Среди них А. Фет, Ф. Тютчев, О. Мандельштам, А. Блок,   С. Есенин, В. Брюсов и другие.

Русские поэты не раз воспевали русскую природу в стихах. Под рубрикой  «О родной земле с любовью» выставка раскрывает классические произведения и стихи современных авторов. М. Лермонтов и А. Пушкин чередовались с Е. Евтушенко и Э. Асадовым, И. Бунин спешил вслед за Р. Рождественским.   Представлены стихи А. Блока, В. Маяковского, С. Есенина и Н. Рубцова и др.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В России поэзия всегда имела ведущее значение для истории, для культуры, для общественного климата в стране. И в Серебряный век, и в эпоху «оттепели» поэты по праву становились «властителями дум» и выражали общие чаяния и настроения.

Бытует мнение, что поэзия ушла из нашей жизни, что интерес к поэзии потерян. Однако, выставка помогла опровергнуть это утверждение и доказала, что поэзия во все времена привлекает людей, о чем свидетельствует интерес читателей к представленной литературе.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ