11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. Одиннадцатого декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики.
Чеченская война – это трагическая страница в летописи истории России.
Наша святая обязанность – хранить память о воинах, верных сынах Отечества.
По всей стране проходят дни памяти  по погибшим, а также уроки мужества, классные часы, выставки и экспозиции.
9 и 10 декабря Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского провела акцию «Солдат войны не выбирает» ко Дню памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне.
Участники акции познакомились с книжной выставкой «Знать и помнить», которая раскрывает войну глазами людей, участвовавших в ней. Представлены книги Геннадия Трошева «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», «Чеченское колесо. Генерал ФСБ свидетельствует» Александра  Михайлова, «Терская крепость. Реквием Двести сорок пятому полку»  Валерия Киселева, «Чеченский капкан: между предательством и героизмом» Игоря Прокопенко и другие.
Хранителями памяти поколений выступают книги о войне. Книги – духовное продолжение реальных событий.
Всем посетителям вручались буклеты о событиях Чеченского конфликта. Многое со временем, конечно забудется. Затянутся раны. Но эта война, как и все другие, останется в народе неизгладимой, трагической меткой. Давайте мы с вами никогда не забудем этих людей, жизнь которых - подвиг.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ