30 ноября отмечается День герба Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа. Герб – это особая эмблема и главный символ России, который объединяет её народ и символически выражает историческую и культурную преемственность поколений.
Для учащихся 8 класса МБОУ СОШ № 1 Центральной городской библиотекой им. М. И. Ладынского был проведён  патриотический час «Душа России в символах её». В ходе беседы участники узнали не только о том, как выглядят символы Российской Федерации, но и открыли странички истории государства, повлиявшие на «внешний облик» символики, а также научились понимать смысл, заложенный в гербе, флаге, гимне.
Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины о культуре и истории своей страны, с интересом знакомились с трансформацией символа двуглавого орла на российских гербах в разные исторические периоды, задавали вопросы и обменивались мнениями.
Всех желающих приглашаем в Центральную городскую библиотеку познакомиться с  книгами, раскрывающими  суть главных государственных символов России, их отличительные особенности, причины их возникновения и значение в многовековой истории России.

Гридасова О.Б.