Краеведческий проект «Большой Камень: вчера и сегодня» к 70-летию города

Просмотров за неделю: 5

В 2017 год исполняется 70 лет со дня образования города Большой Камень.

Наш город образован в 1947 году в одном из красивейших мест Приморского края на берегу Уссурийского залива. За годы своего существования Большой Камень пережил немало событий, воспоминания о которых остались в основном в семейных архивах, в памяти жителей города, в ретро статьях местных газет.

Центральная городская библиотека на протяжении многих лет собирает, хранит и распространяет информацию о городе в печатном и электронном форматах.

В юбилейный год Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского планирует продолжать формирование материалов об истории и развитии города, а также широко использовать ранее собранную информацию в своей деятельности.

В связи с этим библиотекой создан краеведческий проект «Большой Камень: вчера и сегодня», который, надеемся, поможет жителям города осознать роль своей малой Родины в истории края, страны.

Основная цель проекта - способствовать развитию потребности у жителей города, особенно, у молодёжи в заботе о будущем города, о сохранении его культурного и природного наследия.

Основная задача проекта – создание печатных и электронных ресурсов о городе.

Вновь созданные электронные продукты в рамках проекта могут быть использованы в образовательных учреждениях города. Что поможет учащимся в изучении истории родного города в единстве двух временных измерений: прошлое — настоящее. И, соответственно, даст возможность глубоко осмыслить последовательность событий, происходивших в городе и сформировать гражданско-патриотические качества.

В рамках проекта запланирована организация различных мероприятий (выставок, акций и др.), в которых могут принять участие жители города. Так проведение фотоакции «Большой Камень - взгляд сквозь(через) годы» подразумевает собрание старых фотографий из семейных альбомов, сделанных на территории г. Большой Камень с 1947 по 2000 год. Это изображение улиц, достопримечательностей, а также снимки повседневной жизни города. Таким образом, каждый житель сможет рассказать свою собственную историю города вфотографиях.

Фото можно отправить на электронную почту…… или принести в Центральную городскую библиотеку им. М.И. Ладынского (фото оцифруют и вернут вам) по адресу: ул. Карла Маркса, 4Б.

Желательно, чтобы к фото был написан комментарий.

Делитесь фотографиями из домашних альбомов, давайте вместе составлять фотолетопись города. Присоединяйтесь! Мы будем рады.