Выставка-просмотр «Эко-мир нашей Земли»

30 января в зале информационных технологий была оформлена выставка-просмотр «Эко-мир нашей Земли», на которой представлены красочно иллюстрированные книги, электронные издания и видеокассеты экологической тематики.

Выставка знакомит читателей с разнообразием животного и растительного мира, с взаимосвязью экосистем в биосфере планеты Земля, с ролью человеческой цивилизации и последствиями деятельности человека, с экологическими проблемами и необходимостью их решения. Эпитет «Человек может развиваться только в контакте с природой, а не вопреки ей», выраженный словами В. Бианки, подтверждает связь человека с природой.

Оформление выставки выдержано в зелено-голубой гамме,  символизирующей стремление к экологически чистой планете. Главные темы обозначены на отдельных разделах, представленных в виде земного шара, обвитого зеленым листом с каплей хрустальной воды. Именно к такой планете со свежим воздухом и плодородной землей, с прозрачными реками и густыми лесами, с изобилием диких зверей и многообразием непуганых птиц призывают материалы выставки.

Болотских И.Г. ведущий библиотекарь ЦГБ,