22 июня 2022 года исполнился 81 год со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского к этой памятной дате прошел цикл культурно-просветительских мероприятий.
Вечер памяти «О том, что было, не забудем…» состоялся в клубе «Ветеран». Председатель Думы городского округа Алексей Владимирович Кузнецов и советник главы городского округа Михайлова Ольга Михайловна выступили со словами благодарности о наших земляках, отстоявших вместе со всей страной право на нашу мирную жизнь. Минутой молчания почтить память всех погибших в Великой Отечественной войне, предложил председатель Совета Ветеранов Макаров Леонид Петрович. В этот день в г. Большой Камень умер еще один ветеран Великой Отечественной войны - Минаков Вавил Федорович. На вечере звучали песни и стихи о войне. Юная ученица СОШ№ 1 Соларева Софья прочитала стихотворение «41 - й год». Воспитанницы вокального ансамбля «Андантино» (Ильина Диана, Дмитриева Ульяна, Камила Хачатрян) подарили присутствующим песни: «О той весне» и «Мир детям». Александр Вересай исполнил под гитару любимые всеми песни «Мир на земле», "Журавли" и др. Ирина Касаткина, Наталья Бигматова и Ирина Цымбалюк вместе в залом спели песни военных лет: «В землянке», «Мы за ценой не постоим», «Синенький скромный платочек» и многие другие. Звучали воспоминания, слова гордости за свою страну и вера в будущее без войн и смертей.

Для ребят из пришкольных лагерей библиотекари провели цикл часов памяти под названием «Никто не забыт, ничто не забыто». Ведущие рассказали детям о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны, о тружениках тыла, о ветеранах Великой Отечественной города Большой Камень. В исполнении детей прозвучали стихи о войне. Ребята почтили память погибших минутой молчания.

На абонементе библиотеки прошла патриотическая акция «Помним и гордимся», в рамках которой у книжной выставки «Память огненных лет» проводились  беседы с читателями  разного возраста о книгах, посвященных ВОВ. Ведь благодаря книгам можно представить себе события тех лет, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества. Произведения К. Симонова, А. Твардовского, Б. Васильева, В. Быкова, Б. Полевого, др. известных и менее известных современных писателей вызвали у читателей желание поделиться прочитанным.