Выставка-календарь «И нам дана на всех одна планета-хрупкая Земля».

Просмотров за неделю: 6

Красота земли - богатство, не сразу в полной мере оцененное человечеством. Теперь мы уже понимаем, что люди теряют, когда грубо вмешиваются в жизнь природы. С каждым годом нам дороже становятся тишина лесов, простор степей, величие гор. Красоту первозданного мира не передашь ни словами, ни красками, её можно ощутить только прикосновением: А сколько больших и малых тайн дарит нам природа-выдумщица! Открытие нового и прекрасного - увлекательнейшее занятие. 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

На абонементе в центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского  представлена выставка «И нам дана на всех одна планета  - хрупкая Земля».

Экспозиция рассчитана на широкий круг читателей и включила в себя литературу по экологии - это красочные книги о животных, птицах и растениях, природе России.

Выставка представлена несколькими разделами:

«Заповеди заповедных мест» (11 января - День заповедников и национальных парков).

Здесь представлен целый цикл иллюстративных изданий , раскрывающих животный и растительный мир заповедников России, познакомиться с Красной книгой России, из книг можно узнать легенды о повадках животных, совершить путешествие по национальным паркам разных стран мира.

«Если тебе по душе красота земная…»

Вы познакомитесь с поразительными чудесами, созданными самой неистощимой на выдумку природой. Удивительные её  творения, разбросанные по всему миру предстанут перед Вами во всем своём многообразии и великолепии! От бескрайних опаленных солнцем пустынь… до пронизывающего холода Северного и Южного полюсов, от бездонных глубин океана… до листового полога тропического леса. Вы побываете в местах поражающих буйством красок и многообразием удивительных существ.

«Внимание: радиация!» (29 января - День мобилизации против угрозы ядерной войны (с 1985 г.)) В данном разделе представлена литература в которой рассмотрены вопросы влияния радиации на живых  существ, предельно допустимые нормы, уровни радиоактивности в окружающей среде и продуктах питания. Так же представлены книги о Чернобыльской аварии. Что на самом деле произошло 20 лет назад на Чернобыльской АЭС. Были ли приуменьшены подлинные масштабы катастрофы – или, наоборот, преувеличены?

Кроме этого среди экспонатов представлен  широкий выбор книг по проблемам экологии, которая в настоящее время является областью особого внимания ученых, и общественности. Любить природу и по-хозяйски беречь её должны все без исключения. Об этом книги данной выставки.

С помощью просвещения и образования человек учится воспринимать себя как частицу природы, в нем воспитывается осознание главной роли людей в спасении окружающей среды от загрязнения, дабы предотвратить экологическую катастрофу.

Хочется, чтобы и в вашу жизнь вошли симпатичные животные, птицы и растения, со всеми своими странностями и загадками - пусть они не оставят вас равнодушными, пусть не будут вам безразличны!

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ