Уникальные издания Приморского края читателям Большого Камня

Просмотров за неделю: 3

Приезд в Центральную городскую библиотеку им. М. И. Ладынского Виктора Горчакова, спикера Законодательного Собрания Приморского края, это всегда праздник. Во-первых, это приятные беседы в непринужденной обстановке, а во-вторых, наш гость всегда приезжает с книгами в дар библиотеке. Одна из таких встреч прошла  17 августа, в результате которой фонд библиотеки пополнился уникальными изданиями.

Прежде всего, это «Антология литературы Дальнего Востока в 12 томах». Первый том данного издания посвящен прозе Дальнего Востока и охватывает более ста лет. В Антологию вошли произведения В. К. Арсеньева, А. Фадеева, М. Пришвина, И. Басаргина и др. Антология представляет не только художественную летопись жизни края, но и саму историю развития приморской литературы. Издание включает развернутые биографические сведения об авторах.

"Такая книга не должна просто храниться на полке, она должна быть востребована. С моей точки зрения, в ней собраны лучшие произведения приморской литературы за последние сто лет. Надеюсь, что она заинтересует молодежь, школьников. Но и учителям будет любопытно ее починать. Сужу по себе. Читал книгу с большим интересом, какие-то произведения уже забылись, их стоило перечитать, а о связи некоторых авторов с Приморским краем, признаюсь, даже не подозревал. Считаю, что это очень интересный проект", - сказал Виктор Горчаков. Уникальность многотомника еще и в том, что это первая в нашей стране региональная литературная антология.

Фотолетопись о людях из небольшой общины приморских староверов, сумевших смиренно и мужественно пройти через жизненные испытания с целью выжить, представлена  в книге «Дни в Романовке». Издание из серии «Первые публикации» посвящено подборке уникальных фотографий, которые были сделаны японскими фотографами в русском селе Романовка, основанном в 1936 году в Маньчжурии несколькими семьями бежавших из советского Приморья старообрядцев часовенного согласия. Помимо этого, в книгу вошли материалы ведущих специалистов, посвященные истории старообрядчества.

События в Украине не оставляют ни кого равнодушными. Ежедневно мы слышим о беспощадных преступлениях в отношении мирных граждан этой страны. Книга М. Григорьева «Евромайдан» поможет разобраться в этой  трагической ситуации. Впервые так глубоко и подробно собраны официальные документы, фактологические материалы и свидетельства очевидцев.

Вместе с этими книгами Виктор Горчаков подарил и другие издания, такие как: Собрание сочинений в 10-томах Л. Леонова, сборник Вадима Кучеренко "О любви земной и вечной", а также  подарочное издание в футляре  книг приморского автора Александра Лобычева «Отплытие на остров Русский» и «Автопортрет с гнездом на голове».

Все издания переданы в Отдел комплектования, обработки и каталогизации. Книги для прочтения можно будет взять уже в сентябре месяце этого года.

Воронова Е. В, зав. МБО