В этот день 12 мая 1944 года завершилась наступательная операция по освобождению Крыма. В начале войны немцам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть героически защищавшимся Севастополем. Наши войска освободили Крым всего за 35 суток. Крымская операция проводилась с 8 апреля 12 мая 1944 силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Всё время в ходе операции активную помощь советским войскам оказывали крымские партизаны. Крымские партизанские соединения получили задачи уничтожать тылы, узлы и линии связи противника, разрушать железные дороги, устраивать завалы и засады на горных дорогах, нарушать работу Ялтинского порта и тем самым не допустить отхода немецко-румынских войск к нему и другим местам погрузки для эвакуации в Румынию. На партизан также возлагалась задача препятствовать врагу в разрушении городов, промышленных и транспортных предприятий. Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й армии вермахта. Общие безвозвратные потери немецко-румынских войск оцениваются в 140 тысяч солдат и офицеров. Советские войска и силы флота в ходе Крымской операции потеряли 17 754 человека убитыми и 67 065 человек ранеными. В результате Крымской операции последний крупный вражеский плацдарм, угрожавший тылу действовавших на Правобережной Украине фронтов, был ликвидирован. В течение пяти дней была освобождена главная база Черноморского флота — Севастополь и созданы благоприятные условия для дальнейшего наступления на Балканы. В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского к этой памятной дате оформлена настольная выставка под названием: «Памятная дата военной истории 12 мая». На ней представлены: книги «Битва за Крым», «Оборона Севастополя», мемуары, документальные очерки, художественная литература, серия фотографий, посвященных героической обороне Севастополя. Приглашаем всех посетить выставку и стать участником бесед, которые проводит сотрудник молодежного абонемента библиотеки.

Кондик Т.В.,  библиотекарь ЦГБ