Новинки краеведческой литературы

Представляем вам обзор новых поступлений краеведческой литературы.

Сражаясь за Родину. Фронтовые подвиги приморцев в Великой Отечественной войне 1941-1945. - Владивосток: Русский остров, 2015. - 185 с.

Это исторический альбом, посвящённый Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В книге собраны письма и дневниковые записи фронтовиков, вырезки из газет, официальные документы, позволяющие узнать о подвигах жителей края в Великой Отечественной войне.

К альбому прилагаются копии 3-х фронтовых газет «Ворошиловец», «Красный стрелок» и «Красноармейская звезда», в которых отражены суровые боевые будни советских бойцов.

Авченко, В.О. Кристалл в прозрачной оправе: рассказы о воде и камнях / Василий Авченко. - М.: Изд-во АСТ, 2016. - 352 с.

«Я всего лишь человек, живущий у моря, – говорит сам автор о своей книге. – Почти любой из моих земляков знает о рыбах, море, камнях куда больше, чем я. Но никто из них не пишет о том, о чём мне хотелось бы читать. Молчат и рыба, и камни. Поэтому говорить приходится мне».

Василий Авченко, писатель, журналист. Автор книг «Правый руль» (2009), «Глобус Владивостока» (2010), соавтор (совместно с Ильей Лагутенко) книги «Владивосток-3000.

Новая книга «Кристал в прозрачной оправе» вошла в короткий список лучших книг 2015 г. по мнению жюри российской литературной премии "Национальный бестселлер".

В его рассказах люди, рыбы, отец-геолог, которому и посвящен труд, достопримечательности города — все это собрано и бережно разложено по полочкам повествования.

Предисловие к книге написал писатель Захар Прилепин, где утверждает, что «Василий Авченко достиг аномальных успехов на выбранном им пути: он пишет нон-фикши, он певец рыб, праворуких машин, Владивостока, русской истории, странных и увлекательных парадоксов бытия, национальной кухни, национальной езды, национальной географии.

Но, боги, как он это делает!

Это же поэзия в чистом виде. Даже для кого-то в лучшем виде…».

Книга Василия Авченко  - это полное удивительных фактов описание жизни в Приморском крае и на Дальнем Востоке.

Мизь, Н. Г.  Владивосток: прогулки в прошлое. Краеведческие очерки / Н. Г. Мизь. - 2 изд., испр. и доп. - Владивосток:  ОИАК, 2016. - 384 с.

Книга, автор которой известный краевед Приморья Нелли Мизь вышла под эгидой Общества изучения Амурского края. Прогулки по Владивостоку   – это не походы от дома к дому, это истории людей, которые жили в городе, которые наполняли его жизнью.

«Владивосток. Прогулки в прошлое» – это серия краеведческих очерков, которую Нелли Григорьевна и издатель Александр Филькин объединили общей темой – прогулкой по, казалось бы, самым известным улицам Владивостока. Но, как выясняется, буквально каждое здание на Светланской, например, или на улице Петра Великого, или на Уборевича хранит свои истории и тайны, о которых можно узнать из книги Нелли Мизь.

Издатель книги Александр Филькин сказал:

«..Надеюсь, эта книга позволит жителям города и его гостям узнать больше о Владивостоке, укрепить любовь к нему, а через эту любовь читатель книги сможет более бережно относиться к архитектурному наследию, сохранить память о людях, основавших город».

Цитата из книги

«Мало кому известно, что сквер Суханова в прошлом был площадью под разными названиями: Соборной, Октябрьской революции, Базарной; здесь проектировалась также центральная площадь Владивостока… Площадь на пересечении улиц Суйфунской и Нагорной в первые годы создания называлась Суйфунской. Здесь проходили митинги и собрания, в основном политической направленности. В июне 1926 года читатель газеты «Красное знамя» – товарищ С. Д. – предложил переустроить площадь во «Владивостокский форум». Предложение С. Д. не было реализовано. По генеральному плану Владивостока, принятому в 1938 году,  Суйфунской площади отводилась роль Театральной».

И ещё очень много интересных исторических фактов узнает читатель, который интересуются историей Приморья.

Грибин, С. Ю. Любимый Харбин / С. Ю. Ерёмин. - Владивосток: Морск. Гос. Ун-т, 2015. - 250 с.

Сборник рассказов о современной жизни Харбина и его русской диаспоры, объединенной в Русский клуб в Харбине. Зарисовки об истории города, о непростых судьбах русских эмигрантов, живших здесь, о некоторых загадках города на Сунгари.

Автор сборника Сергей Грибин -  творческий псевдоним С. Ю. Еремина. Родился он 12 декабря 1960 года в г. Свердловске. Большую часть жизни прожил во Владивостоке.

Последние годы много  времени проводит в Харбине, изучает его удивительную историю и возглавляет историческую секцию Русского клуба в Харбине.  Является наблюдателем Координационного совета соотечественников в Китае, инициатором восстановления ряда памятников, связанных с российским присутствием в Китае.

Все представленные издания Вы найдете на кафедре краеведения в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского. Телефон для справок: 5-17-17