Дорогие друзья, в Центральной городской библиотеке  им. М.И. Ладынского формируется коллекция комиксов!На молодежный абонемент поступила Death Note (Тетрадь смерти) - манга автора Цугуми Обы, проиллюстрированная Такэси Обатой. "Тетрадь смерти" создали в декабре 2003 года в виде пилотного выпуска, и в феврале 2004 года она начала издаваться в еженедельном журнале в Японии. Идея манги легла в основу двух парных игровых фильмов, вышедших в кинотеатрах Японии в 2006 году («Тетрадь смерти»). В июне 2008 года компания «Комикс-Арт» объявила о приобретении лицензии на российское издание манги Death Note. В 2012 году выпущены все 12 томов  манги Death Note на русском языке.
Попробуем разобраться, что такое «манга», и каково ее место в современном мире. Слово «манга» в переводе с японского означает «веселые картинки»: оно состоит из двух кандзи (иероглифов): «ман» (причудливый или импровизированный, веселый) и «га» (картинки). Этот термин трактуют также как «романы в картинках». Японцы гордятся тем, что корни одного их самых поразительных явлений в современном искусстве и литературе находятся в их стране. Манга как искусство рисунка находится в одном ряду с символизмом японской поэзии, когда на объект лишь намекают, не называя его. Например, настроение или эмоция передаются высоко поднятой бровью или рисунком падающего с дерева листа; время – восходящим или заходящим солнцем или луной, изображенных на заднем плане. На легкость восприятия рисунка японцами наложила свой отпечаток специфика иероглифического письма, когда не столько важен текст, сколько рисунок. Особенностью изображения в манге является черно-белый цвет, так как акцент делается не на красочность, а на действие, сюжет. Краски допускаются на обложке или при выделении важности какого-либо момента. Рисунки рассматриваются «по-японски»: справа налево и «задом наперед». В России манга может издаваться и на европейский манер – слева направо. Манга ждёт своих читателей!

Кондик Т.В., библиотекарь ЦГБ