Библиотечный квилт : методическая консультация / МБУК ЦБС, МБО; сост. Е. В. Воронова. – Большой Камень, 2016. – 6 с.

Просмотров за неделю: 74
Просмотров за год: 1,412

Уважаемые коллеги!

Мы, библиотекари, творческие люди, иногда выдумываем что-то интересное для наших читателей, а иногда берем какую-то идею за основу и применяем в своей работе. Одна из таких форм – это «квилт».

Что такое квилт?» – спросите Вы. В современном мире это слово имеет несколько значений. Изначально квилт – это стеганое полотно, выполненное в технике лоскутного шитья, американский символ семейных традиций и ценностей. Но в конце XX века у этого слова появилось новое значение. В 1987 году житель города Сан-Франциско (США) сшил полотно в память об умершем от СПИДа друге, выражая горечь утраты. Эта инициатива была подхвачена по всей Америке. В России первые памятные полотна были изготовлены в 1993 году. На данный момент подобные мемориалы из тысяч сшитых вместе полотен существуют в 40 странах мира.

Креативные специалисты библиотек применили и апробировали квилт в своей работе по продвижению книги и чтения, привлечению читателей в книжный храм. Суть библиотечного квилта в том, чтобы составить плакат из лоскутковпо определенной теме. Каждый может внести свой «лоскуток» в общее дело.

Что же такое библиотечный квилт? Это информационный стенд, состоящий из отдельных частей-лоскутов.

Тематика библиотечных квилтов разнообразна: правовое информирование населения, СПИД, рукоделие,

исторические события и др.

Например, «Алкоголь: иллюзия свободы». На стенде может быть представлена различная информация о влиянии алкоголя на организм человека. Можно провести опрос «Стоит ли мерить жизнь миллилитрами?», а ответы читателей на стикерах и информацию библиотекарей разместить в виде узорного лоскутного полотна на информационном стенде.

Библиотечный квилт «Что такое СПАЙС?» как знак солидарности и протеста молодежи против курительных смесей. Стенд оснащен плакатами и информацией о симптомах наркотического отравления, читатели могут принять участие в обсуждении данной проблемы, приклеивая свой стикер с ответом и создавая, таким образом, узор лоскутного полотна.

Квилт можно применить как в наглядной, так и в массовой форме работы.

Специалисты библиотеки г. Новочеркасска провели квилт-акцию «Счастье – это…», посвященная Дню семьи, любви и верности. Акция включала следующие мероприятия: социологический опрос среди населения «День Петра и Февронии Муромских», стол просмотра «Любовь + верность = семья», беседу "Образецхристианской любви и верности". Юными читателями совместно с библиотекарями заранее были изготовлены февроньки-ромашки.

Библиотечный квилт «Шоколадная история» по книге Юлии Ивановой «Шоколадно – аппетитная история» был проведен библиотекарями Арзамаской ЦБС. Всё библиотечное пространство разделилось на несколько интересных уголков: шоколадная гостиная, кухня – кафе, творческая мастерская, игровая комната, сладкая аптека, кабинет шоколадной истории, галерея. Вся история шоколада начинается с «шоколадного дерева», которое было оформлено в шоколадной гостиной. Гостиную украшала выставка - книжный фуршет «Шоколад. Вкусное чтение». «Лоскутками» квилта стали экскурсия, фильм «Сладкое из горького», сладкая аптека «Эликсир», беседы, игры.

Литературный квилт собрал читателей библиотеки г. Пензы. Он был собран из зимних рассказов, рождественских стихотворений, новогодних песен и «морозных» воспоминаний.

Библиография

Составитель Е. В. Воронова,