Всероссийский конкурс «Солженицын вслух»

В преддверии 2018 года, когда будет праздноваться 100-летие со дня рождения Александра Исаевича Солженицына и в целях знакомства с его творчеством читателей-детей,  Российская государственная детская библиотека и Дом Русского Зарубежья им. А. И. Солженицына объявляют конкурс «Солженицын вслух».

Всероссийский конкурс «Солженицын вслух» проводится с 11 декабря 2015 года – 16 апреля 2016 года.

Участникам предлагается прочесть и записать одну из «Крохоток» Солженицына. Записи с прочтением произведений рассматривает экспертное жюри конкурса. Участники конкурса получают возможность принять участие в записи аудиокниги.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях ? от 9 до 13 лет и от 14 до 17 лет.

В каждой номинации будут выявлены один победитель и два финалиста, занявшие или поделившие второе и третье место.

Требования к конкурсным работам: от одного участника принимается не более одной работы. Конкурсная работа должна быть предоставлена в формате wma, vav, mp3. Участники обязательно должны указать фамилию, имя, отчество; возраст; название конкурса; контактный адрес (почтовый), телефон, e-mail; краткую биографию (не более двух абзацев).

Для участия в Конкурсе конкурсные работы принимаются в центральную городскую библиотеку им. М. И. Ладынского завотделом библиотечного обслуживания читателей до 10 апреля 2016 года.

Конкурсные работы, представленные в адрес отборочного жюри, не возвращаются и не рецензируются.

Конкурс проводится в четыре этапа:

Первый этап: прием конкурсных работ.

Первый этап проходит с 11 декабря 2015 г. по 16 апреля 2016 г.

Второй этап: работа экспертов конкурса. Определение «длинного списка» (не менее 30 записей). Участники «длинного списка» примут участие в работе над аудиокнигой.

Второй этап проводится с 17 апреля 2016 года по 15 мая 2016 г.

Третий этап: работа над аудиокнигой с участниками «длинного списка».

Третий этап проводится с 16 мая по 15 октября 2016 г.

Четвертый этап: работа жюри конкурса. Определение победителей конкурса. Награждение победителей и презентация аудиокниги.

Четвертый этап проводится с 16 октября по 11 декабря 2016 г.

Итоги конкурса будут подведены к концу 2016 года. Награждение победителей и презентация аудиокниги состоятся на торжественном праздновании дня рождения А. И. Солженицына в Доме Русского Зарубежья.

Жюри конкурса (осуществляет свой выбор на четвертом этапе и выбирает победителей):

Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки

Наталия Солженицына – российский общественный деятель, вдова А. И. Солженицына, президент Фонда Солженицына

Авангард Леонтьев – российский актер театра и кино, Народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ

Борис Любимов – российский театровед и педагог, театральный критик, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, ректор Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина.

Сергей Волков – учитель русского языка и литературы ГОУ ЦО №57, главный редактор журнала «Литература».

Заведующая МБО  Воронова Е. В.