10 сентября 2022 года Россия отметит 150-летний юбилей Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Указом Президента Российской Федерации от 01.11.2021 № 620 2022 год объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения великого путешественника, писателя и исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Наверное, нет в Приморском крае такого человека, кто бы ни слышал это имя,  вклад Владимира Клавдиевича в изучение нашего края неоценим.
В 20-летнем возрасте у В. К. Арсеньева созрела мысль посвятить себя географическому изучению далеких окраин и, в частности, Уссурийского края на Дальнем Востоке. А в 1900 году он прибыл во Владивосток.

«Когда мечта моя сбылась, и я выехал на Дальний Восток, сердце моё от радости замирало в груди… Я попал в страну первобытную и девственную, с иной природой и иным населением. Оглядываясь назад, в прошлое, я вижу, что мне сопутствовала счастливая звезда…».
В.К. Арсеньев.

Перед В. К. Арсеньевым лежал большой, богатый, мало изученный край с интересной природой и разнообразным населением. Он полюбил этот край, его неповторимую красоту.
В. К. Арсеньев оставил богатое наследие. Он описал рельеф Приморья, впервые досконально изучил горную систему Сихотэ-Алинь. Подготовил работы о быте и нраве коренного населения Приморья. Ему принадлежит открытие истоков самых крупных рек региона. Результатом многочисленных экспедиций Владимира Клавдиевича стало открытие более 200 археологических памятников на юге Дальнего Востока.
В своих книгах писатель В. К. Арсеньев совместил описание территории с размышлениями о человеке, культуре и цивилизации. Подтверждением этому является литература, представленная на  выставке «В. К. Арсеньев: многогранность наследия», организованной в холле Центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского города Большой Камень. Здесь представлены художественные произведения писателя, в них герои привлекают своей стойкостью и жизнелюбием, уважением к природе и умением жить в гармонии с ней. Шесть книг уникального Полного собрания сочинений, также разместившиеся на выставке, дают возможность познакомиться с  неизвестными статьями, докладам, записками, отчётами и другими научными и исследовательскими материалами В. К. Арсеньева, фотографиями и другими документами.
Приглашаем жителей города посетить выставку, чтобы в очередной раз убедиться  в том, что Владимир Клавдиевич всей своей многогранной деятельностью внес огромный вклад в изучение Уссурийского края, как именовалось ранее нынешнее Приморье.
У выставки, по вашему желанию, библиотекарь в диалоговом общении может провести мини-беседу о жизни и деятельности В. К. Арсеньева, экспресс - обзор произведений.