Уважаемые друзья!

Напоминаем Вам, что с 26 ноября по 2 декабря в нашей стране впервые проходит Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий»!

Организатором акции выступает Российская государственная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации и Агентства стратегических инициатив. Генеральным партнёром акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций.

Акция проводится в рамках Года науки и технологий, а её старт приурочен ко Всемирному дню информации 26 ноября и завершится во Всемирный день компьютерной грамотности 2 декабря.

Приглашаем активных пользователей цифровых технологий присоединиться к мероприятиям, проходящим в рамках Молодёжной недели цифровых технологий, которые подготовила Российская государственная библиотека для молодежи :

• А это киберспортивный онлайн-турнир BiblioTECH 2021! Организатором выступает Ассоциация компьютерного спорта, крупный турнирный оператор по киберспорту в России.

Турнир проводится по двум дисциплинам: World of Tanks на компьютере и Brawl Stars на смартфоне! А самое главное, что участвовать в соревновании может каждый, без ограничения по возрасту!

В течение недели с 24 ноября будут проходить отборочные игры в онлайн-формате, а 1 декабря состоится финал с прямыми трансляциями из игровой студии в Российской государственной библиотеке для молодёжи. Выиграть могут как опытные игроки, так и те, для кого турнир станет первым геймерским опытом.

Все подробности и заветная кнопка регистрации – здесь: https://iweek.rgub.ru/cyber.html

Кроме того, вы можете принять участие в челлендже «Всё включено!».

Челлендж пройдёт в онлайн-формате, а участникам предлагается снять короткие вертикальные видео до 60 секунд на свои смартфоны. Сценарных ограничений для роликов в формате короткого мобильного видео нет: вы можете снять реалити-видео о своей жизни с техникой, запечатлеть самые забавные «глюки» и «баги» электронных приборов или вовсе персонифицировать устройство, разглядеть в нем личность и сделать главным героем клипа. Главные условия: присутствие гаджета в кадре, яркая оригинальная задумка и хронометраж до 60 секунд.

Подключайтесь, придумывате, снимайте и выкладывайте свои клипы в соцсети с хэштегами: #Всёвключено, #Челлендж, #iWeek. .Но и это ещё не всё! Если хочешь участвовать в розыгрыше ценных призов, то также можешь присылать свои ролики по адресу iweek@rgub.ru до 1 декабря. В качестве подарков победителей ждут шлемы виртуальной реальности, сертификаты на бесплатные занятия в школе цифрового творчества и другие приятные мелочи. Узнавай больше подробностей о челлендже по ссылке: https://iweek.rgub.ru/challenge.html.

И ещё, в Центральной городской библиотеке с 30.11.2021 в рамках акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» подготовлена книжная выставка о достижениях в IT-сфере, о робототехнике и искусственном интеллекте, цифровой безопасности, которая экспонируется до 3 декабря