Третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Цель международного события - пропаганда безопасности дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, привлечение внимания общественности к различным аспектам проблематики предупреждения аварийности, формирование культуры поведения участников дорожного движения.

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского провела акцию «Это должен помнить каждый» посвященную Дню памяти жертв ДТП.

Участники акции узнали об истории Всемирного дня памяти жертв в ДТП, вспомнили и повторили основные правила дорожного движения для пешеходов и пассажиров. Все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Было обращено внимание детей на то, что если переходишь дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно смотреть по сторонам, убедиться, что машина вас пропускает. Ведь остановиться пешеходу всегда легче, чем остановить машину!

Всем присутствующим были подарены буклеты для водителей и пешеходов с призывом не нарушать правила дорожного движения.

Будьте осторожны на дорогах!

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ.