Дворцу спорта - 45 лет

Дворец спорта города Большой Камень открыт 4 декабря 1970 года, к 55-летию завода "Звезда".  Дворец спорта - это плавательный бассейн (6 дорожек, 25 метров в длину), игровой зал 42х18 метров, зал бокса, зал общей физической подготовки, восстановительный центр. В настоящее время во Дворце спорта занимается 2500 человек из них около 1500 детей.

Дворец спорта является главной кузницей спортивных достижений города. Все эти годы он достойно выполняет очень важную и социально значимую задачу по пропаганде здорового образа жизни, по развитию физкультуры и спорта на заводе и в городе.

Дворец спорта вместе со всеми достойно пережил тяжелые годы перестройки. Не утратил лучших традиций и сегодня может по праву гордиться своими достижениями. Имена многих спортсменов, бывших и нынешних воспитанников Дворца спорта, известны не только в крае, но далеко за его пределами.

Дворец спорта – это современный комплекс с игровыми залами, плавательным бассейном, залами бокса и общефизической подготовки, восстановительным блоком из 2-х саун.

Во Дворце Спорта действуют секции волейбола, баскетбола, футбола, хоккея, бокса, плавания, оздоровительные группы, ритмическая гимнастика, группы вечернего семейного плавания.

Более 30 лет  во Дворце Спорта работает детско – юношеская спортивная школа, в которой занимается более тысячи спортсменов.

Здесь проводятся Всероссийские соревнования по борьбе самбо «Тихий океан» памяти Нуждаева В.А., по плаванию среди ДЮСШ Дальнего Востока, различные краевые соревнования, студенческие спартакиады.

В этом учреждении развиваются новые виды спорта. Как, например, не в каждом крупном городе имеется искусственный рельеф для занятия скалолазанием, а во Дворце спорта «Звезда» такой есть.

Для нескольких поколений большекаменцев  Дворец Спорта стал учреждением, где можно поправить здоровье, приобщить своих детей к здоровому образу жизни.

Дворец спорта является тем учреждением, где происходит комплексное решение проблем физического воспитания и укрепления здоровья населения города, формирование у подрастающего поколения осознанной потребности в физической культуре и спорте, здоровом образе жизни.

С утра до вечера не иссякает поток людей, стремящихся приобщиться к физической культуре. Сегодня дирекция предложила следующую форму сотрудничества школам, когда уроки физкультуры проводятся во Дворце спорта под руководством опытных тренеров. Организованы целые классы по плаванию, которые ведут тренеры Галина и Александр Омельчук, Галина и Алексей Золотовы. Способные дети со временем отбираются в спортивные группы.

Во Дворце спорта трудятся замечательные тренера – педагоги, которыми много лет умело руководит Шевяков Владимир Васильевич.

С 2009 года  юридическое наименование организации: Муниципальное автономное учреждение (МАУ) «Спортивный комплекс» городского округа Большой Камень.

1. Дворцу спорта - 35 лет // Звезда. -2005.  -дек.

2. Шевяков, В.В. Империя спорта / Бодосова, Е.А. // ЗАТО. - 2003. - 13-19 нояб. - С. 3.

3. Прилипко, М. В воду - без страха : [Об уроках по плаванию во Дворце спорта] // ЗАТО. - 2005. - 30 марта. - С.

4. «Тихий океан» собирает сильнейших // ЗАТО. - 2005. - 8-14 дек.

5. Гершуненко, Р. Кубок чемпионов всей страны. - ЗАТО. - 2006. - 13-19 апр. - С. 6.

6. Большой спортивный юбилей //  ЗАТО. - 2007. - 18-24 янв. - С. 22.

7. Дети учатся плавать : [о реализации целевой программы по обучению плавания дошкольников и младших школьников в г. Большой Камень]  // ЗАТО. - 2008. - 10-16 янв. - С. 11.

8.  Человек может всё! [о чемпионе мира по плаванию В. Оботине] // ЗАТО. -  2011. - 2- 9 дек. - С. 6.

9. Большой Камень  -  спортивный город // Город атомных субмарин : Большому Камню - 65 лет. - Хабаровск 2012. - С. 102-108.

10. Чемпионов воспитывают в нашем городе : [об участии мастера спорта по плаванию Алексей Гулакова в составе сборной России] // ЗАТО. - 2012. - 28 июня - 4 июля. - С. 12.

11. Алексей Гулаков  - гордость Большого Камня // ЗАТО. - 2013. - 14-20 нояб. - С. 16.