В России трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасными событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом.

2 сентября 2021 года, в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, в Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского для учащихся 7 А и 8 В МБОУСОШ № 1 прошли уроки безопасности «Терроризму - нет!».

Библиотекарь рассказала ребятам о важности и значимости проблематики терроризма, об истории появления памятной даты, а также о действиях, которые должен предпринимать гражданин в случае возникновения террористических угроз. Во время беседы школьники ответили на вопросы библиотекаря, высказали свои мысли и суждения по данной теме. В завершение беседы ребята посмотрели видеоролик о противодействии терроризму и правилах поведения, если ты оказался в заложниках. Основная цель проведения мероприятия – не просто напомнить учащимся о страшных трагедиях, но и сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ.