День Военно-Морского Флота - профессиональный праздник тех, кто стоит на страже морских рубежей России, кто обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, членов семей военнослужащих, рабочих и служащих флотских учреждений и предприятий, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил. В 2021 году российскому флоту исполняется 325 лет.

Присоединяясь к празднованию Дня Военно – Моского флота, Центральная городская библиотека им. М. И. Ладынского (Ладыновка) 22-23 июля в рамках летнего читального зала предоставила населению города книжную выставку «ФЛОТУ РОССИЙСКОМУ – СЛАВА».

Благодаря обзору у выставки, который проводили работники Ладыновки, посетители смогли узнать и понять, что создание регулярного российского флота связано с именем Петра Великого, что созданный императором Петром I флот к 20-м годам XVIII века достиг зенита своей боеспособности, что подвиги людей, отстаивающих честь России, достойны восхищения. Беседы о знаменитых мореплавателях и простых матросах, военных кораблях различных эпох – всё это представлено читателям как летопись славных свершений.

Жизнь людей Приморья неразрывно связана с морем, поэтому День Военно - Морского флота - это праздник, который отмечают и любят во всех семьях края. Поэтому большой раздел выставки посвящен истории создания Тихоокеанского флота России, который в этом году отмечает 290 лет со дня образования. Моряки – тихоокеанцы с честью демонстрируют российский флаг на океанских просторах.

В успешном развитии Тихоокеанского флота немалая роль принадлежит судоремонтному заводу «Звезда» города Большой Камень, приоритетное направление которого – ремонт атомных подводных лодок. В связи с этим книги и другая информация об этом предприятии, его замечательных людях пользовались особым вниманием у присутствующих на выставке. Тем самым жители города продемонстрировали интерес к истории создания морского флота в России и Приморье.

Лавринович Н.М., ведущий библиотекарь ЦГБ