В читальном зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского открыта для посетителей книжная выставка «Исторические портреты: Пётр I», посвященная 300-летию образования Российской империи и 350-летию со дня рождения Петра Великого. Изначально на выставке представлено около тридцати изданий, периодически экспозиция будет пополняться новыми книгами из фонда библиотеки.

На примере произведений русских и зарубежных авторов посетители познакомятся с императорской эпохой царствования династии Романовых, а также получат представление о влиянии реформ и преобразований Петра Алексеевича Романова на все сферы общественной жизни Российской империи. В представленных изданиях изложены основные теоретические моменты правления первого всероссийского императора, чью роль в истории нашей страны невозможно переоценить, но еще более, невозможно забыть.