11 июля отмечается Всемирный День шоколада. Родиной праздника считается Франция. Несмотря на то, что праздник молодой (празднуется с 1995г.), он уже приобрел популярность во всех странах. Большой Камень тоже подключился к общему шоколадному веселью и проводит мероприятия на шоколадную тематику.

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского для ребят пришкольных лагерей города были проведены сладкие праздники «Все мы любим … шоколад!». В библиотеке детям рассказали о том, как делают шоколад, почему он так называется, откуда привозят к нам какао–бобы, как правильно хранить шоколад.

Сколько восторга вызвала информация о полезных свойствах шоколада! Присутствующие узнали об основных видах шоколада и посмотрели интересные видеосюжеты о истории шоколада. А самой яркой частью «шоколадного дня» стали конкурсы и викторины.

Занимательной оказалась викторина «Что мы знаем о шоколаде». Все без исключения смогли проверитaь свои знания и ловкость, приняв участие в играх и конкурсах: «Шоколадное дерево», «Поймай шоколадку!», «Сладкие развлечения», «Сладкие и чайные загадки», «Забавные животные», «Шоко-пазлы». В заключение праздника все присутствующие получили сладкие призы.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь