Столетие со дня рождения советского физика-теоретика, российского общественного деятеля, академика АН СССР (1953), лауреата Нобелевской премии (1975) правозащитника Андрея Сахарова мир отметит в 2021 году.

Андрей Дмитриевич Сахаров (21.05.1921-14.12.1989) – выдающийся, всемирно известный учёный.

Занимался проблемами термоядерного синтеза, физики плазмы и элементарных частиц, астрофизики, магнитной гидродинамики. В 1948-1968 годах совместно с Я.Б. Зельдовичем и В.Л. Гинзбургом внёс существенный вклад в разработку конструкции водородной бомбы: предложил идею двухступенчатого термоядерного заряда с использованием радиационного обжатия. В 1950 году совместно с И.Е. Таммом выдвинул идею управляемой термоядерной реакции с использованием принципа магнитной термоизоляции плазмы, в 1952 – идею магнитной кумуляции для получения сверхсильных магнитных полей, в 1961 – идею лазерного обжатия для получения импульсной управляемой термоядерной реакции. В работах по космологии связал барионную асимметрию Вселенной с несохранением комбинированной чётности частиц. В 1965 году объяснил возникновение неоднородности распределения вещества Вселенной из первоначальных возмущений, имевших природу квантовых флуктуаций (так называемые сахаровские осцилляции, экспериментально обнаруженные в начале 21 века). В 1966 году совместно с Зельдовичем заложил динамическую основу кварковой модели адронов.

Вся жизнь его выражена в словах, которыми заканчивалась его Нобелевская лекция: «В бесконечном пространстве должны существовать многие цивилизации, в том числе более разумные, более «удачные», чем наша. Я защищаю также космологическую гипотезу, согласно которой космологическое развитие Вселенной повторяется в основных своих чертах бесконечное количество раз. При этом другие цивилизации, в том числе более «удачные», должны существовать бесконечное число раз на «предыдущих» и «последующих» листах книги Вселенной. Но всё это не должно умалить нашего священного стремления именно в этом мире, где мы, как вспышка во мраке, возникли на одно мгновение из чёрного небытия бессознательного существования материи, осуществить требование разума и создать жизнь, достойную нас самих и смутно угадываемой нами цели».

Выставка - юбилей «Сахаров: человек эпоха» предлагает читателям познакомиться с воспоминаниями самого А.Д. Сахарова, а также книгами о жизни и деятельности учёного, которые находятся в фонде Центральной городской библиотеки.

Составитель: Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ