Имя Н.В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края

Имя Н.В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края / ПГПБ им. A.M. Горького; сост Л.Г. Осадчук. - Владивосток, 2009. - 238 с: фот.

Так было угодно судьбе и случаю, что имя Николая Васильевича июля пересеклось с историей Приморской государственной публичной библиотеки.

До 1932 года она именовалась Гоголевской. После 1932 года гоголь в ее названии был упразднен. В литературе возникло, как тогда казалось, более востребованное имя - A.M. Горький. И библиотека как общественный институт, дабы оставаться созвучной современности, стала называться Горьковской.

Тогда, в 30-х гг. прошлого столетия, писатель Горький воспринимался не как классик, а как современник. Советской литературе его творчество было ближе, нежели литературе классической, библиотека как учреждение также - все больше и больше становилась советской. А «советское» стремилось выразить себя в новых литературных пророках.

И, тем не менее, от творчества Н.В. Гоголя никто в новой России не собирался отказываться. Как, впрочем, и от опыта библиотечной работы, накопленного в иных общественных условиях, помеченного иной государственной символикой. Опыт этот стал частью библиотечной истории. Одним из этапов ее развития, с которым связано в Приморском крае формирование библиотеки как государственного учреждения со своими задачами и функциями и библиотечной профессии как вида профессиональной деятельности.

Этот «догоръковский» опыт профессиональной библиотечной деятельности мы и намерены рассмотреть в предлагаемом читателю сборнике «Имя Н.В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края».

Данное издание отражает содержание Научных чтений, состоявшихся в апреле 2009 года и посвященных 200-летию со дня рождения писателя. Чтения были организованы Приморской государственной публичной библиотекой им. A.M. Горького и стали весьма заметным событием в общественной и культурной жизни Приморского края.