Просмотров за неделю: 9

_________Е.В. Маньшина
«___»____________ 2017 г.

о проведении  фотоконкурса

«Природа Большого Камня в объективе»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения фотоконкурса «Природа Большого Камня в объективе» (далее – Конкурс):

1.2. Организатором Конкурса является Центральная городская библиотека им. М. И. Ладынского Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»

1.3. Настоящее Положение предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Фотоконкурсе.

2. Цели и задачи

2.1. Основными целями и задачами фотоконкурса являются:

- воспитание бережного отношения к природе, развитие культурных традиций, формирование и пропаганда здорового образа жизни в согласии с природой;

- формирование активной гражданской позиции и привлечение внимания к проблемам сохранения окружающей среды, растительного и животного мира, уникальных уголков природы городского округа Большой Камень;

- предоставление возможности участнику Конкурса реализовать свои творческие способности.

3. Условия участия в Конкурсе

4.1. В Конкурсе может принять участие любой житель городского округа Большой Камень, не зависимо от возраста и рода занятий.

4.2. На Конкурс не принимаются и не рассматриваются работы не соответствующие темам номинаций и требованиям положения Конкурса.

4.3. Работы, присланные на Конкурс возвращаются. Оставленные работы по желанию автора находятся на хранение у организаторов. Организатор вправе использовать предоставленные для Конкурса фотографии следующими способами без выплаты авторского вознаграждения: воспроизводить фотографии (публиковать фотографии в СМИ, плакатах и иных информационно-рекламных материалах, посвященных Конкурсу), размещать в Интернет, использовать в фотовыставках, указывая имя и фамилию автора работы.

4.4. Представленные фотографии должны быть сняты лично автором и не могут быть заимствованы из внешних источников. Организатор Конкурса не несет ответственности за нарушение участниками авторских прав.

4.5. Место съёмки географически ограничено пределами городского округа Большой Камень и его окрестностями.

4.6. Работы могут быть выполнены как индивидуально, так и группами.

4.7. Участниками конкурса может быть представлено не более 2-х фотографий по каждой номинации.

4.8. Фотографии должны иметь названия и могут сопровождаться комментариями авторов.

5. Сроки и порядок проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится с 1 февраля по 30 августа 2017 года.

Подведение итогов Конкурса с 1 по 20 сентября. Награждение победителей состоится 24 сентября в День города.

5.2. Этапы Конкурса:

- отбор лучших фоторабот конкурсной комиссией

- конкурс отобранных фоторабот

- награждение победителей

5.3. Номинации Конкурса:

- «Путешествие по временам года» - фотографии с изображением природы в разные сезоны года;

- «Крылья, лапы и хвосты (Домашние любимцы горожан)».

7. Требования к работам

7.1. На Конкурс не принимаются и не рассматриваются работы не соответствующие темам номинаций и требованиям положения Конкурса.

7.2. Работы на конкурс необходимо предоставить в печатном и электронном виде на электронном носителе.

7.3. Требования к печатным фотоработам:

​- фотографии предоставляются распечатанные на фотобумаге формата А4 (297×210мм);

​ -  к работе должна прилагаться этикетка размером 5×10 см с указанием ФИО автора работы, возраста, названия работы, номинации (этикетка крепится к фотографии скрепкой).

7.4. Требования к фотоработам в электронном виде:

- фотографии должны быть в формате JPEG, не должны превышать 2 Mb;

- фотография не должна содержать каких-либо подписей, логотипов и рамочек. Не приветствуется чрезмерная обработка снимков в графическом редакторе, уничтожающая сходство с оригиналом.

- файл с фото должен иметь название и содержать фамилию автора.

7.5. Приветствуется также дополнительная информация о месте фотосъемки, чем это место интересно.

8. Критерии оценки конкурсных работ

7.1. Предоставленные на конкурс работы будут оцениваться по следующим критериям:

- оригинальность сюжета;

- отражение и раскрытие темы через мастерство фотографии, составление композиции;

- неожиданность творческого решения.

9. Порядок подведения итогов и награждение.

9.1. Выбор победителя в каждой номинации Конкурса будет осуществлен компетентным жюри 22 сентября 2017 года.

9.2. Лучшими признаются работы, получившие наибольшее количество голосов членов конкурсной комиссии. Результат рассмотрения фиксируется каждым членом комиссии путем заполнения оценочного листа.

9.3. В каждой номинации будут определены три призовых места.

9.4. По завершению победители получат дипломы и памятные призы.

9.5. Итоги Конкурса будут опубликованы на сайте Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» http://www.cbs-bk.ru, в газете ЗАТО, в соцсетях  «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук».