Выставка-стенд «Война. Победа. Память»

Просмотров за неделю: 3

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского в рамках проекта «Минувших дней святая память», посвященного 70-летию Великой Отечественной войны была отрыта выставка – стенд «Война. Победа. Память».

Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Все меньше остается живых ветеранов войны, кто мог бы рассказать нам о своем ратном подвиге. Представить этот подвиг, возобновить героические и трагические страницы войны поможет данная выставка – стенд.

В первом разделе стенда «Война» представлена информация о подвиге военных лётчиков, которые служили в Краснознаменном Порт-Артурском авиационном полку, базировавшемся во время Великой Отечественной войны в бухте Суходол, а также о работниках тыла сёл Петровка и Южная Лифляндия.

Второй раздел «Победа» отражает эпизоды из воспоминаний ветеранов войны, где отражена правда жизни военных лет, чувства людей, переживших военное лихолетье, перенесших все тяготы войны, ставших невольными участникам событий и свидетелями прошедшей эпохи.
Чем больше проходит времени, тем суровее, правдивее, беспощаднее мы видим минувшую войну, ее кровь, боль, грязь, голод и жестокость.  Уходят ветераны, но слава их Побед не может умереть. Память о войне вечна. Третий раздел выставки - стенда посвящен памятникам воинам - землякам, которые сооружены на территории г. Большой Камень и являются свидетельством безграничного уважения жителей г. Большой Камень к героям, отдавшим жизнь за Родину.

Дополняют выставку Книги памяти с информацией о наших земляках, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Лавринович Н.М., ведущий библиотекарь ЦГБ.