Приморская краевая детская библиотека в партнерстве с Приморской государственной картинной галереей приглашает детей 10–14 лет поучаствовать в краевом конкурсе художников-иллюстраторов «С детской книжкой по планете!».

На муниципальном уровне в городском округе Большой Камень все вопросы организации и проведения Конкурса возложены на Городскую детскую библиотеку.

Цель конкурса: развитие читательской и творческой активности детей и подростков

Задачи:

• расширение литературного кругозора читателей
  • популяризация детской литературы
  • поддержка познавательных интересов детей и подростков
  • развитие коммуникативной культуры

Идея конкурса

Создание макета обложки прочитанной книги, выполненного гуашью или акварелью

Муниципальный тур Конкурса стартует 24 февраля и заканчивается 30 апреля 2021 года.

Участники конкурса: читатели муниципальных библиотек

Городского округа Большой Камень 10–14 лет

Конкурсные категории

• не обучающиеся рисованию читатели
  • учащиеся школ искусств и художественных студий

Требования к оформлению работ

• размеры иллюстрации – 30х20 (А4) и 40х30 (А3)
  • выполнение работы гуашью или акварелью на бумаге для рисования.

На конкурс принимаются только самостоятельно выполненные макеты обложек книг авторов из рекомендательного списка (Приложение 1) с сопроводительной анкетой (Приложение 2). Для участников конкурса в Центральной библиотеке будет работать книжная выставка, подготовленная на основе рекомендательного списка литературы, полученного от библиотеки-организатора.

Критерии оценки

• соответствие макета обложки содержанию книги
  • оригинальность и креативность выполненной работы
  • самостоятельность выполнения конкурсантом макета обложки

Дополнительные баллы конкурсанты могут получить за предоставление нескольких макетов обложек, при условии, что это будут макеты обложек к произведениям авторов разных стран из рекомендательного списка.

Работы принимаются по адресу: г. Большой Камень, ул. Приморского комсомола, д. 1, Городская детская библиотека. Фото и сканированные иллюстрации не рассматриваются.

Персональные данные участника конкурса используются исключительно в профессиональных целях.

Конкурсные работы участникам не возвращаются.

Призеры муниципального тура будут отмечены дипломами.

Работы призёров муниципального тура направляются в Приморскую краевую детскую библиотеку на Краевой тур, который состоится с 1 по 26 мая. Объявление итогов 27 мая 2021 года.

Призёры Краевого конкурса награждаются грамотами и получают комплекты открыток с конкурсными работами. Лучшие работы передаются в фонды детского музейного центра Приморской государственной картинной галереи для дальнейшего экспонирования.

Работа творческой группы по формированию комплекта открыток состоится 28 мая – 30 сентября.

Подведение итогов и награждение победителей пройдет с 1 по 31 октября 2021 года.

Контактный телефон координатора муниципального тура конкурса:

+7 (42335) 57627, Якуночкина Татьяна Геннадьевна, заместитель директора по работе с детьми