12 февраля свой юбилейный день рождения отметит приморский поэт и писатель Иван Шепета. Имя этого удивительного и разностороннего человека, талантливого литератора, члена Союза российских писателей известно не только в Приморском крае, но и далеко за его пределами - в России и за рубежом.
Юбилей Ивана Ивановича – это замечательный повод для того, чтобы взять в руки его книги и насладиться их чтением.
Иван Шепета родился 12 февраля 1956 года. В советское время работал учителем русского языка и литературы. Окончил филологический факультет Дальневосточного госуниверситета. Иван Шепета - автор более семи книг стихов и прозы, многочисленных публикаций в толстых и тонких журналах, а также в еженедельниках. Его стихи переведены на немецкий, французский, испанский и польский языки.
В девяностые годы его не оставила вниманием серьёзная критика, специализирующаяся на лирической поэзии: Инна Ростовцева, Владимир Славецкий. В то же время автор вынужденно стал предпринимателем и практически отошёл от активной литературной деятельности. «Вернулся» в литературу лишь в 2005 году, и не только в качестве поэта, но и мецената. Не без его помощи у литературного фестиваля «Берега», альманаха «Рубеж» во Владивостоке появилась регулярность, и статус всё возрастает.
«У меня есть, что сказать миру, я прожил жизнь, как оказалось, полную приключений, нешуточных конфликтов и разочарований романтика. У всякого поэта свой пафос. Мой пафос - разочарования (не отчаянья, как у Высоцкого, а именно разочарования, тихой грусти и трезвых оценок). Скажете, банальщина? Надсоновщина? Э-э, это как посмотреть! Сулили-то нам с детства коммунизм и всё всем – по потребностям, сроки называли, а дали афганскую войну, раздел страны, экономический хаос, а теперь вот – нищенскую пенсию. Так что грусть-тоска имеют гражданский подтекст, следовательно - тема. Однако я неисправимый идеалист и не собираюсь отказываться от идей».
Иван Шепета публикует стихи неизвестных поэтов, тем самым даёт им возможность реализоваться, понимая, что каждый начинающий автор хочет быть услышанным.
Иван Иванович продолжает радовать читателей своими новыми произведениями. В 2020 году вышли две книги. Первая - «Есенин. 100 лет без права переписки». Из слов автора известно, что книга задумывалась как реплика на книгу Захара Прилепина «Есенин. Обещая встречу впереди». Это - книга-диспут, или другой финал есенинской истории. Писатель попытался рассказать подлинную правду о гибели Есенина. Вторая – сборник избранных стихов «Берёзы и те у нас жёлтые».
Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского к юбилею писателя подготовила виртуальный обзор, который позволит познакомиться с творчеством Ивана Шепеты, услышать стихи в его собственном исполнении.
«…В лучших, то есть наиболее гармоничных стихах автора, когда музыка и образ, подобно маховым перьям птицы, поднимают стихотворение, выносят его на волю, видно, что это парение дарит ему не мысль, сколь бы серьёзной она ни была, не важная или модная тема, а неуловимое и невесомое дыхание поэзии как таковой…», – писал о творчестве Ивана Шепеты филолог, редактор, литературный критик Александр Лобычев (1958-2018).

Лавринович Н.М., ведущий библиотекарь ЦГБ