27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. Этой дате посвящена книжная выставка - память «Несломленный, непобеждённый…», оформленная в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского. Ленинград – красивый, неповторимый город. И вдруг… Страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь этого прекрасного города, неся кровь, разрушения, голод, холод, длившиеся бесконечно для жителей Ленинграда. Но они выстояли!.. Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь, рассказывают книги выставки:

• Сульдин, Андрей Васильевич (1953-). Блокада Ленинграда. Полная хроника - 875 дней и ночей. По дням, в хронологическом порядке описаны все 872 дня блокады Ленинграда. Представлены сведения об организации обороны города, снабжении и выживании. Раскрывается деятельность во время блокады как известных ленинградцев — учёных, политических деятелей, деятелей культуры — так и простых жителей, солдат. Помимо авторских материалов использована информация газет и журналов военных лет, опубликованы документы, статистические данные и фотографии блокадного города.
  • Адамович, А., Гранин, Д. Блокадная книга. На сегодняшний день одна из самых известных документально-публицистических книг о блокаде. Это документальное повествование двух известных писателей, основанное на дневниках и рассказах ленинградцев-блокадников, стало новаторским для своего времени. Правда «Блокадной книги» поразила читателей — оказалось, что кроме общих фраз у каждого была своя маленькая правда, свои переживания и своя трагедия. Это был новый взгляд на войну и на судьбу человека в ней.
  • Чаковский, А. Б. Блокада. Легендарный роман-откровение Александра Борисовича Чаковского. Выдающийся советский писатель и журналист, военный корреспондент достоверно и с хронологической точностью рассказывает о событиях, предшествовавших войне, обороне Ленинграда, о страшных буднях осажденного города, работе Дороги жизни и прорыве блокады.
  • Гранин, Д. Мой лейтенант. В романе Даниила Гранина «Мой лейтенант» запечатлена память самих участников трагических событий обороны Ленинграда, восстанавливающая многие неожиданные факты военных действий, увиденных глазами простого лейтенанта, бытовые детали фронтовой жизни; это взгляд на Великую Отечественную из траншей и окопов, это новое видение событий, неоднократно описанных историками.
  • «Невский пятачок» – книга - воспоминание участников боёв под Невской Дубровкой в 1945-1943г.
  • На выставке представлена также книга «ленинградской Мадонны» Ольги Берггольц, которую называли «голосом Города» почти все 900 дней. Книги выставки пользуется интересом у читателей, не оставляя равнодушных.

В этот день в библиотеке был организован просмотр фильма «Блокада. Исповедь», организованном Библиотекой №20 МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» - Региональным организатором Фонда «Мост поколений». Количество участников просмотра: 11 человек.