День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается в нашей стране 30 октября. Политические репрессии — это целая эпоха в жизни нашей страны, горькая и страшная. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского этой дате посвящена тематическая книжная выставка «Суровая драма народа» с разделами: «Знать и помнить», «Люди и судьбы».

На выставке представлены книги содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени – о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, колымских лагерях каторжан, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии.

Тему репрессий описали в своих произведениях А. Рыбаков «Дети Арбата», В. Шаламов «Колымские рассказы», А. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ», О. Волков «Погружение во тьму» и другие.

Приглашаем жителей и гостей города посетить книжную выставку на абонементе библиотеки.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ