Английская писательница Дж. К. Роулинг – автор, покоривший сердца миллионов детей и взрослых во всём мире. Созданная ею серия романов о приключениях юного волшебника Гарри

Поттера стала одной из самых читаемых книг за всю историю человечества.

«Эпопея Роулинг о Гарри Поттере представляет собой многотомный роман воспитания. Цель учеников школы Хогвартс – стать волшебниками, причём описаны школьные будни, а

учителя, воспитатели и сами ученики служат как добру, так и злу, отчего школа Хогвартс во многом похожа на обыкновенную школу». Главный герой здесь – не взрослый, а ребёнок, и вся эпопея представляет собой повествование о взрослении и становлении характера Гарри Поттера.

«Герой романа, взрослея и преодолевая юношеские заблуждения и ошибки, ищет пути реализации своей индивидуальности вопреки враждебным обстоятельствам, чтобы в конечном итоге добиться совершенства и обрести гармонию с миром».

Предлагаем вам список литературы, в который включены произведения Джоан Роулинг из фондов Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

Книги

Ролинг, Дж.К. Гарри Поттер и Дары Смерти : роман / Дж.К. Ролинг ; пер. с англ. С. Ильина [и др.]. – М.: РОСМЭН, 2007. – 640 с.

Ролинг, Дж.К. Гарри Поттер и Кубок огня : [роман] / Дж.К. Ролинг ; пер. с англ. М.Д. Литвиновой. – М.: РОСМЭН, 2007. – 667 с.

Ролинг, Дж.К. Гарри Поттер и Кубок огня : [роман] / Дж.К. Ролинг ; пер. с англ. под ред. М.Д. Литвиновой. – М.: РОСМЭН, 2002. – 668 с.

Ролинг, Дж.К. Гарри Поттер и Орден Феникса : [роман] / Дж.К. Ролинг. – М.: Росмэн-Пресс, 2004. – 827 с.

Ролинг, Дж.К. Гарри Поттер и Принц-полукровка : [роман] / Дж.К. Ролинг ; пер. с англ. М. Лахути, С. Ильина. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2010. – 672 с.

Ролинг, Дж.К. Гарри Поттер и Принц-полукровка : [роман] / Дж.К. Ролинг ; [пер. с англ. М. Лахути, С. Ильина]. – М.: РОСМЭН, 2005. – 685 с.

Ролинг, Дж.К. Гарри Поттер и Тайная комната : роман / Дж.К. Ролинг; пер. с англ. М.Д. Литвиновой. – М.: РОСМЭН, 2004. – 473 с.

Ролинг, Дж.К. Гарри Поттер и Тайная комната / Дж.К. Ролинг ; пер. с англ. М.Д. Литвиновой. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2002. – 473 с.

Ролинг, Дж.К. Гарри Поттер и Узник Азкабана / Дж.К. Ролинг ; [пер. с англ. М.Д.Литвиновой]. – М.: РОСМЭН, 2004. – 510 с.

Ролинг, Дж.К. Гарри Поттер и Узник Азкабана : роман / Дж.К. Ролинг ; пер. с англ. М.Д. Литвиновой. – М.: РОСМЭН, 2002. – 510 с.

Ролинг, Дж.К. Гарри Поттер и философский камень : роман / Дж.К. Ролинг; пер. с англ. И.В. Оранского. – М.: РОСМЭН, 2004. – 399 с.

Ролинг, Дж.К. Гарри Поттер и философский камень : [роман] / Дж.К. Ролинг ; пер. с англ. И.В. Оранского. – М.: Росмэн-Пресс, 2001. – 382 с.

Периодика

Бондаренкова, Е.В. Волшебный гербарий : [сценарий беседы о необычных растениях для учащихся 6-9-х классов] / Е.В. Бондаренкова // Читаем, учимся, играем. – 2017. – № 5. – С. 78-81.

Гурова, Н.В. ДОбро пожаловать в Хогвардс : [сценарий театрализованного представления с викториной по фильму "Гарри Поттер и философский камень"] / Н.В. Гурова // Читаем, учимся, играем. – 2014. – № 3. – С. 94-99.

Зайкова, Ю.С. Гарри Поттер зовёт в путешествие : [сценарий о приключениях Гарри Поттера для учащихся 5-8-х кл.] / Ю.С. Зайкова // Читаем, учимся, играем. – 2016. – № 4. – С. 16-22.

Зотов, Г. Последнее воскрешение Гарри Поттера / Г. Зотов // Аргументы и факты. – 2007. – № 30. – С. 19.

Кутейникова, Н. Гарри Поттер и философский камень / Н. Кутейникова // Литература. – 2006. – 16-31 янв. (№ 2). – С. 6-11.

Савицкая, Е.Ю. Новый год в школе волшебства "Хогвартс" : [сценарий новогоднего вечера для 8-11 кл. по мотивам романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере] / Е.Ю. Савицкая // Последний звонок. – 2010. – № 11. – С.20-21.

Самоволова, М.В. Дорога от сердца к сердцу : [сценарий викторины с элементами игры, посвящённой творчеству известных русских и зарубежных писателей] / М.В. Самоволова // Читаем, учимся, играем. – 2012. – № 10. – С. 27-32.

Сараскина, Л.И. Метафизика волшебных палочек и заповедь "Не убий" в "Гарри Поттере" / Л.И. Сараскина // Литература. – 2011. – окт. (№ 15). – С. 54-57.

Темненко, Г.М. Долохов и Dolohov: от Толстого до Роулинг / Г.М. Темненко // Литература. – 2011. – сент. (№ 14). – С. 41-44.

Филиппов, Л. Джоан Роулинг как зеркало мировой революции / Л. Филиппов // Звезда. – 2003. – № 10. – С. 209-216.

Читателей ждёт восьмой Гарри Поттер // Читаем вместе. – 2016. – № 3. – С. 5.

Составитель: Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ