3 сентября 2020 года наша страна будет отмечать важную дату - 75 лет со дня окончания  Второй мировой войны. До 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября, согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»» от 23 июля 2010 года. Но в апреле 2020 года в данный закон были внесены изменения, согласно которым празднование было перенесено на 3 сентября.

В честь этого события на абонементе Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского вашему вниманию представлена выставка «В тот день, когда закончилась война...». Она состоит из двух разделов: «Долгие версты войны» и «Боевая техника победы». В первом разделе находятся документальные книги, посвященные Второй мировой войне. Так в книге «По дорогам Китая. 1937-1945. Воспоминания» вы можете прочитать воспоминания советских добровольцев - военных военачальников, которые, выполняя свой интернациональный долг, помогали китайскому народу в отражении японской агрессии. Книга Б. Соколова «Вторая мировая: факты и версии» - еще одна попытка взглянуть на события тех страшных лет, исходя из документальных материалов, ставших известными лишь в последние годы.

В разделе «Боевая техника победы» представлены книги о танках, самолетах, артиллерии времен Второй  мировой войны.

Все книги, находящиеся на выставке, находятся в свободном доступе и выдаются на дом.

Лопаткина А.А, библиотекарь ЦГБ