В 2020 год юбилейный год памяти, посвященный Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне.

Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героиней книги боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему.

Я предлагаю вашему вниманию книгу Анны Франк.

На нашем сайте в разделе "Буктрейлеры. Буктьюбы" вы можете посмотреть буктрейлер по данной книге. Сама книга находится в фонде Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

Анна Франк - еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьёй от нацистского террора в Нидерландах. В итоге была схвачена и отправлена в Освенцим, а оттуда в Берген-Бельзен, где умерла в конце войны от тифа. Автор знаменитого «Дневника Анны Франк» — документа, обличающего нацизм.

Судьба этой книги необычна. Она вышла в Голландии в 50-е годы, переведена на семнадцать языков, разошлась в миллионах экземпляров. Из нее сделали пьесы, кинокартины; о ней писали исследования. Это не роман прославленного писателя, это дневник тринадцатилетней девочки; но он потрясает читателя больше, чем мастерски написанные книги.

Всем известно, что гитлеровцы убили шесть миллионов евреев, граждан двадцати государств, богатых и нищих, знаменитых и неизвестных. Никто не знает, что они думали и чувствовали. За шесть миллионов говорит один голос - не мудреца, не поэта - обыкновенной девочки.

Король И.А, библиотекарь ЦГБ