2020 год объявлен Годом культурных обменов России и Кореи, а его проведение приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Год культурных обменов представляет собой уникальную возможность создать фундамент для прочного партнерства, основанного на выстраивании долгосрочных отношений и активизации сотрудничества между организациями и учреждениями культуры двух стран. С этим событием в  Центральной городской библиотеке им. М.И.  Ладынского представлена книжная выставка-путеводитель  «Страна учтивости или Удивительная Корея». Выставка раскрывает разнообразные аспекты жизни стран мира через призму литературы, освещает известные исторические факты, рассказывает о достопримечательностях, традициях и обычаях, легендах и мифах, вошедших в историю изобретениях, биографиях выдающихся деятелей науки, культуры, литературы. Корея привлекает обилием буддийских храмов и монастырей, а также множеством восхитительных дворцов и статуй, которые могут поведать об интересной истории этой загадочной страны. На книжной выставке можно познакомиться с художественной, научной и научно-популярной литературой о Корее и её жителях. Представленные в экспозиции книги помогут совершить незабываемое путешествие по этой замечательной стране с разнообразным ландшафтом, познакомиться с множеством бережно хранимых традиций и экзотикой азиатской культуры.

Среди представленных книг – «Учебник корейского языка. Начальный курс», помогающий в изучении языка. В книге широко представлены тексты страноведческого характера.

Краткий справочник «Республика Корея. Карманная энциклопедия» содержит основные сведения по географии, административно-территориальному делению, экономике, государственному устройству, истории, культуре, литературе Кореи, включает русско-корейский разговорник и толкования многих понятий, связанныхс реалиями повседневной жизни. Предназначен для всех, интересующихся различными аспектами жизни Кореи.

«История Кореи», под ред. А.В. Торкунова  - это первый в отечественной литературе вузовский учебник по истории Кореи на основе богатых знаний, накопленных корееведением в России и за рубежом, дает систематическое изложение истории страны с древнейших времен до наших дней. Освещаются основные этапы формирования корейской государственности, народная борьба за независимость, международные взаимосвязи, экономика и культура двух корейских государств.

Издания, в которых живым и доступным языком рассказано о том, как сегодня живут корейцы, – В.М. Марков «Республика Корея», И.А. Малевич «Когда в Европе ещё вчера, в Корее уже завтра» и другие. Выставку дополнят красочные альбомы, посвященные достопримечательностям Кореи. Один из них – это книга В. Пак «Доброе утро, Корея!».

"Палли - палли" переводится с корейского как "Быстро - быстро" или "Давай - давай!", "Поторапливайся!", "Не тормози!", "Come on!". Жители Южной Кореи самые активные охотники за трендами, при этом они еще умеют по-настоящему наслаждаться жизнью: получая удовольствие от еды, восхищаясь красотой и... относясь ко всему с иронией. И еще Корея находится в топе стран с самой высокой продолжительностью жизни. Одним словом, у этих ребят, полных бодрости духа и поразительных традиций, есть чему поучиться. В своей книге «Жизнь в стиле Палли-Палли», психолог Лилия Илюшина, которая прожила в Южной Корее не один год, не только описывает особенности корейского характера, но и предлагает читателю использовать полезный опыт на практике. Например, научиться нейробике, пройти тесты на выбор пары или узнать, какой вы работник, и, конечно, приобщиться к местной кухне.

Выставка будет полезна всем, кто собирается посетить Корею или просто интересуется жизнью этой страны.