8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник довольно молодой. Официально он появился в 2008 году. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие стала символом истинной преданности. День семьи, любви и верности был установлен президентом для сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
Символом Дня семьи выбрана ромашка — полевой цветок, самый распространённый в это время года в России. Он символизирует чистоту, мечты о любви и верности. Из года в год география празднования Дня семьи расширяется. И сегодня практически в каждом населенном пункте России праздник отмечается по-своему. Праздничные мероприятия проходят от Калининграда до Камчатки.
Как бы ни менялся мир, семья должна оставаться местом, где человека всегда примут и поддержат.  Праздники, подобные Дню семьи, любви и верности, призывают каждого задуматься о ценности родных людей рядом и о том, как важно хранить спокойствие и счастье близких.
В  Центральной  городской  библиотеке  им.  М.И. Ладынского  к  этой дате   экспонируется выставка. На выставке представлены книги: Георгий Марков «Соль земли», Анатолий Иванов «Вечный зов», Наринэ Абгарян  «Люди, которые всегда со мной», Древнерусская литература,  Святые древней Руси, В.М. Целуйко «Психология современной семьи», В.Д. Дмитриева «Это же любовь! Книга, которая помогает семьям» и др.
Приглашаем посетить выставку.