Игра-путешествие "Море-море-мир бездонный"

В последнюю неделю сентября люди всех стран и континентов отмечают День моря. Этот праздник был учреждён в 1978 году и главная его цель – обратить внимание общественности на то, какой невосполнимый ущерб наносит морям и их обитателям необдуманная хозяйственная деятельность человека (перелов рыбы и других морских биоресурсов, загрязнение морских вод твёрдыми бытовыми отходами, нефтью и нефтепродуктами, глобальное потепление климата Земли).

Этот праздник отмечают не только те, кто связал свою жизнь с морем, но и все, кто любит его. В рамках праздника для учащихся 3 и 4 классов МБОУ СОШ № 4 работником Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского была проведена игра-путешествие «Море-море - мир бездонный». Ребятам было интересно узнать удивительные факты о морях и океанах: сколько морей всего на нашей планете и сколько из них омывает Россию, почему морская вода солёная и сколько в ней содержится соли и растворённого золота, какой высоты могут достигать морские волны и т.п.  В рамках мероприятия были проведены две викторины о морских обитателях: «Кто я?» и «Да или нет». В конце после видео «Что на дне Японского моря» ребята пришли к выводу, что нужно приложить максимальные усилия, чтобы сохранить красоту моря.

Лопаткина А.А., библиотекарь абонемента ЦГБ.