«Нескучные лекции по графическому дизайну» с кодовым именем «Поиграем со шрифтами"

29 мая в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского прошла третья по счету лекция в рамках проекта «Нескучные лекции по графическому дизайну» с кодовым именем «Поиграем со шрифтами». Лекции проходят ежемесячно, в последнюю пятницу месяца в 18:00 и в 17:00 в летнее время.

Скажу сразу, игры состоялись! Несмотря на лекционный формат и образовательный посыл, занятие прошло непринужденно и с юмором –  час прошел незаметно. На лекции были рассмотрены такие понятия, как: панграмма, кернинг, трекинг, интерлиньяж, литера, гарнитура – все прелести типографского дела. Присутствующие узнали как грамотно использовать шрифты, какое настроение и эмоциональный окрас имеет та или иная гарнитура, откуда их брать и где применять. Было рассказано о классификации шрифтов, о шрифтах, пользующихся популярностью в кругах дизайнеров, а какие, наоборот, имеют дурную репутацию.

Лектором вслух были зачитаны выдержки из «Ководства» Артемия Лебедева, сопровождающиеся визуальной презентацией прочитанного. А в конце лекции был поставлен короткометражный трехминутный фильм-пародия, с Райаном Гослингом в главной роли, о трагедии шрифта «Папирус», использованного в оформлении Аватара – голливудского кино Питера Джексона.

На предыдущей лекции была разобрана тема текста, смежная с темой вчерашней. Вернее сказать, она являлась ее логичным продолжением. Июньская же лекция (которая состоится 26 июня) будет посвящена цвету или колориту. Так что ждем всех, кому тема дизайна небезразлична уже на летние занятия.

Родичева А.Ю., библиотекарь абонемента ЦГБ.