Приглашаем посетить книжную выставку-портрет "Александр Солженицын: эмигрант поневоле"

В читальном зале Центральной городской библиотеки  работает книжная выставка-портрет «Александр Солженицын: эмигрант поневоле»:  к 100-летию со дня рождения российского писателя А.И. Солженицына. Представленные издания будут интересны широкому кругу читателей. Для обзора мы выбрали несколько:

Вишневская Г.П. Галина. История жизни. Отрывок из мемуаров повествует о жизни А.И. Солженицына в опале и эмиграции и дружбе его с семьей артиста и музыканта М.Л. Ростроповича.

Между двумя юбилеями (1998-2003). Альманах содержит новейшие публикации А.И. Солженицына, а также фрагменты из его неопубликованных сочинений (первый раздел). Во втором разделе наиболее заметные выступления отечественных писателей, публицистов, критиков и литературоведов, посвященные жизни и творчеству писателя. Третий раздел составили материалы Международной научной конференции «Александр Солженицын: проблемы художественного творчества».

Решетовская, Н.А. Александр Солженицын и читающая Россия, освещает студенческую жизнь писателя, его участие в Великой Отечественной войне, время, когда создавались ныне широко известные произведения – «Один день Ивана Денисовича», «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ».

Сараскина, Л.И. Александр Солженицын – биография, вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей», вместила  в себя войну и лагеря, Нобелевскую премию и преследования, завершившиеся изгнанием из СССР. Двадцать лет, проведенные в эмиграции, не разорвали связь Солженицына с родиной – сразу после триумфального возвращения в Москву он включился в общественную жизнь, напряженно размышляя о том, «как нам обустроить Россию». Выход его первой полной биографии, созданный известной писательницей и историком литературы, создан на основе уникальных архивных документов, бесед с самим Солженицыным и членами его семьи.

Солженицын, А.И. Собрание сочинений: в 6 томах, содержит самые лучшие и знаменитые произведения автора.

Солженицын, А.И. Двести лет вместе, описывает историю еврейского народа в Российском государстве. Первая часть охватывает период с 1795 г. по 1916 г, вторая часть – советский период.

Солженицын, А.И. Русский словарь языкового расширения означает: собрание слов, смежных с обычно употребляемым языковым объемом, но по разным причинам из этого употребления выпавших. Задача Словаря – напомнить о них, то есть о «живом в нашем языке», по выражению автора.

На выставке представлены книги, которые затронули годы творчества (правление Н.С. Хрущева) и кто повлиял на становление А.И. Солженицына как писателя (А.Т. Твардовский, главный редактор журнала «Новый Мир»), а также материалы из периодической печати – журналов «Литература в школе», «Уроки литературы», «Литература – Первое сентября».

Составитель: Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ